Примерное время чтения: 4 минуты
86

Евгений Куйвашев обвинил нижнетагильские власти в «провисании» социальной сферы

Фото: www.midural.ru

Людям здесь не место?

Екатеринбург, 27 ноября, АиФ-Урал. Целых два дня посвятили губернатор и кабмин Свердловской области Нижнему Тагилу. 26 и 27 ноября в ДК УВЗ им. Окунева прошли расширенные совещания президиума правительства Свердловской области. Несмотря на позитивные изменения, танкоград остается аутсайдером по развитию и уровню жизни. Именно так охарактеризовал Нижний Тагил Евгений Куйвашев.

«При общем росте экономических показателей явно «провисает» социальная составляющая, - заявил глава региона. И подкрепил сказанное примерами: - Зарплаты бюджетников растут медленно, жилье практически не строится, дороги ремонтируются в основном за счет средств областного бюджета, дворы не благоустраиваются, экологические проблемы не решаются, уровень заболеваемости растет». Губернатор отметил, что перечисленные проблемы негативно влияют на качество жизни людей, между тем именно этот показатель является итогом усилий всех ветвей власти - федеральной, региональной и муниципальной - и заложен в майских указах президента.

Пока что нижнетагильским властям плохо удается справляться с существующими проблемами. Долги в жилищно-коммунальной сфере продолжают расти: на данный момент коммунальщики задолжали поставщикам ТЭР свыше 3,3 млрд рублей. Растет и количество аварийного жилья и пришедших в негодность дорог. Дефицит мест в детсадах Нижнего Тагила остается самым высоким в Горнозаводском округе: лишь 62% детей имеют возможность посещать муниципальные садики. Страдает и зарплата работников социальной сферы: средний заработок в образовании - 17 тыс. руб., в здравоохранении - 18 тыс. руб. при средней зарплате в Нижнем Тагиле 25 815 рублей. «Особо остро стоит задача снижения материнской смертности: в 2011 году здесь зафиксировано 65,2 случая на 100 тыс. детей, родившихся живыми, при среднеобластном показателе 18,5», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор призвал не успокаиваться

Негативные тенденции в Нижнем Тагиле, отметил губернатор, повод для усиленной деятельности. И призвал подчиненных не успокаиваться: «Сегодня речь идет уже не о спасении города, а о его развитии. Наша главная задача - таким образом выстроить совместную работу, чтобы, во-первых, поддержать и развить все точки роста, а во-вторых, справиться с негативными моментами в жизни города».

Обозначил губернатор и точки роста, которые достаточно отчетливы в жизни первого моногорода Свердловской области. А значит, его поддержка федеральными и региональными властями - а это свыше 9,8 миллиарда рублей - оказалась не зря. Эти средства были направлены на преодоление кризисных явлений и развитие малого бизнеса: дополнительно создано 2195 рабочих мест, и на сегодняшний день уровень безработицы в Нижнем Тагиле один из самых низких в области - 0,6%.

К стратегически важным объектам Евгений Куйвашев отнес и проект «Титановая долина», по которому с Федерацией уже достигнута договоренность о софинансировании. «Таким образом, у Нижнего Тагила появляются новые перспективы: строительство дорог, дополнительные транзитные потоки, новые рабочие места», - отметил губернатор.

Гора Долгая готовится к соревнованиям

К числу позитивных изменений в жизни города можно отнести и строительство комплекса трамплинов на горе Долгой, где губернатор побывал 26 ноября. На реконструкцию комплекса из областного и федерального бюджета было выделено свыше двух миллионов рублей. Уже в марте следующего года здесь состоятся соревнования самого высокого уровня - Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина. Сегодня сдан первый из 4 трамплинов - длиной 40 метров. Близки к завершению и работы на более высоких трамплинах. Сроки сдачи - 17, 25 декабря и 1 февраля. Длина трамплинов - 60, 90 и 120 метров.

40-метровый трамплин получил первые отличные оценки и от самих спортсменов. «Все здорово! Для детей он особенно подойдет тренироваться и набираться опыта», - поделился эмоциями после тестового прыжка 17-летний воспитанник ДЮСШ «Аист» Вадим Шишкин.

В перспективе комплекс на горе Долгой станет тренировочной базой для подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Сочи. Комплекс уникален тем, что тренировки здесь могут вестись круглогодично - специальное покрытие позволяет спортсменам заниматься даже летом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах