Примерное время чтения: 2 минуты
97

Свердловский облизбирком: Брозовский выдвигался в мэры законно

Ведомство Владимира Мостовщикова сделало официальное заявление по поводу выдвижениия Вячеслава Брозовского в мэры Березовского. Избирательная комиссия признала шаг бывшего главы города-спутника законным.

Напомним, около двух недель назад Вячеслав Брозовский, владелец группы компаний «Brozex», выдвинул свою кандидатуру на выборы мэра Березовского. Это вызвало протесты со стороны его соперников, в частности, следователя Юрия Еланцева. Выдвиженец от КПРФ заявлял, что выдвижение бизнесмена противоречит законодательству: Брозовский, еще будучи мэром города, досрочно прекратил свои полномочия, поскольку его назначили вице-премьером областного правительства по работе с муниципалитетами. Спустя время Брозовского на этом посту сменил Алексей Багаряков, а экс-мэр вернулся к занятию бизнесом, оставив в кресле градоначальника своего протеже – Евгения Писцова. Сам бизнесмен объяснил «АиФ-Урал», что выдвинулся, чтобы противостоять неким «варягам», которые оказывают давление на органы городской власти, а неделю назад снял свою кандидатуру с выборов.

Сейчас областной избирком отреагировал на вопросы общественности. Чиновники отметили, что актуальность вопрос о законности выдвижения Брозовского уже потерял, поскольку бизнесмен и политик вышел из игры. Однако все же привели основания, по которым его вступление в предвыборную борьбу, пусть и ненадолго, было законным.

Как заявили «АиФ-Урал» в пресс-службе комиссии, прекращение полномочий Брозовского состоялось в связи с назначением его на должность зампреда правительства, а не в связи с подачей заявления об отставке. По Уставу Березовского ГО это два разных основания. Между тем пункт 6 статьи 32 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на которые уповал Еланцев в своей полемике с Облизбиркомом, не противоречит тем условиям, при которых Брозовский покинул мэрское кресло.

В комиссии указали, что Устав округа является правовым актом высшей юридической силы и не может быть изменен никем, кроме суда или муниципальной власти. Это зарегистрированный документ, который не противоречит Конституции и федеральным законам.

На этих основаниях Облизбирком считает выдвижение Брозовского полностью законным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах