Примерное время чтения: 2 минуты
75

Медведев переселил уральца Виктора Басаргина в Пермь (бонус: ВИДЕО)

В субботу президент Дмитрий Медведев подписал несколько документов, касающихся глав российских регионов и федерального министра - главы Министерства регионального развития Виктора Басаргина. Как сообщает пресс-служба Кремля, министр освобожден от занимаемой должности и назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Последний подал в отставку по собственному желанию и даже объяснил это в своем блоге. «Для процессов реформирования, возможно, иначе и нельзя. Приходится брать на себя ответственность и риск, делать дело и уже его результат представлять на суд общественности. Это ответственность политика, это его персональный риск. И его судья - время», - пишет экс-губернатор, признавая, что во время губернаторства мало прислушивался к общественности.

К слову, отставка Чиркунова анонсировалась экспертами еще в начале апреля 2012 года, пишет «Лента.ру». Чиновник собирался покинуть должность после принятия нового закона о выборах губернаторов, который 27 апреля был одобрен в Совете Федерации.

Издание также сообщает и о другой губернаторской отставке. Свой пост покинул глава Ярославской области Сергей Вахруков. По иронии судьбы он, как и Басаргин, также связан с Екатеринбургом. В столице Среднего Урала он трудился одним из заместителей полпреда президента в УрФО. Предполагается, что Вахруков поплатился за крайне низкие результаты «Единой России» на парламентских выборах в декабре.

В «Единой России» уже прокомментировали кадровые назначения. «В Перми губернатор Олег Чиркунов неоднократно выражал пожелание заняться другой работой. Пермский край является одной из промышленных столиц России. Круг вопросов, требующих системного разрешения в этом регионе, требует эффективного взаимодействия с федеральным уровнем. Поэтому логично, что на пост временно исполняющего обязанности главы пермского губернатора назначен Виктор Басаргин, имеющий внушительный опыт работы на высших управленческих должностях», - цитирует первого замсекретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергея Железняка информационный портал «ЕР».

Стоит отметить, что на протяжении многих лет уроженца Екатеринбурга Виктора Басаргина разного рода эксперты видели в кресле главы Свердловской области. Однако всякий раз прогнозы не сбывались. Не сбылись они и в 2012 году. Согласно наработанной административной практике, временно исполняющий обязанности губернатора таковым и остается.

Между тем сам Басаргин 1 сентября 2011 года «засветился» в ходе скандальной поездки по Екатеринбургу. Здесь до сих пор живут его родственники, и в минувшем году внучка министра пошла в первый класс. Для того чтобы успеть отвезти ребенка в школу, министр прокатился по городу на «гостевом» «Мерседесе» автохозяйства правительства Свердловской области. Сопровождавшие чиновника полицейские вели себя крайне грубо.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах