Примерное время чтения: 2 минуты
97

Жилищный вопрос свердловских сирот будут контролировать органы опеки

Екатеринбург, 12 марта, АиФ-Урал. Постановление о том, что контролировать обеспечение детей-сирот жильем будут органы опеки, было подписано во вторник, 12 марта, на заседании правительства области. Напомним, что раньше эти функции исполняли муниципалитеты.

По словам чиновников, нововведение позволит защитить интересы детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. К примеру, были случаи, когда предоставленное детдомовцам жилье продавалось или менялось «черными» риэлторами. «В соответствии с федеральным законодательством жилые помещения предоставляются по срочному договору найма на 5 лет. Органы опеки в течение действия договора спецнайма будут отслеживать жизненную ситуацию людей, получивших жилье. Неисполнение обязанностей по договору спецнайма будет являться основанием для пролонгирования срока действия договора на пять лет», - прокомментировал особенности нововведения министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Добавим, что на сегодняшний день в Свердловской области в очереди за жильем стоят 2913 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По оценке чиновников, за период с 2010 по 2012 год в эксплуатацию на эти цели было сдано 1216 квартир, из них 503 - в 2012 году. В стадии строительства находятся 750 квартир. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах