Примерное время чтения: 3 минуты
189

На градообразующем предприятии Волчанска освоили новое производство

Фото с сайта Волчанского механического завода

Волчанский механический завод – филиал Уралвагонзавода – изготовил опытный образец грузовой тележки мостового крана грузоподъемностью 20 тонн. Производство крановых тележек на самой северной площадке УВЗ – проект кооперации с ЗАО «Пышминский завод ПТО» для нужд головного предприятия корпорации.

Изготовление опытного образца всегда связано с дополнительными затратами времени на отладку технологического процесса, организацию межкооперационных связей. Последнее в данном случае играло важную роль, так как тележка в основном состоит из покупных изделий. Технологически сложные узлы и детали также изготавливались на стороне, что иногда тормозило процесс сборки. Приходилось по ходу решать технические вопросы и согласовывать с заказчиком.

Специалисты ВМЗ доказали свою способность решать сложные технические и организационные задачи – они подготовили конструкторско-технологическую документацию, разработали и изготовили минимально необходимую оснастку, в том числе стол для сборки. По словам работников, они готовы взять на себя обязательства по выпуску грузовых тележек для мостовых кранов.

В свою очередь, специалисты Уралвагонзавода уже освоили производство крановых тележек грузоподъемностью 10 тонн и готовятся приступить к изготовлению 32-тонных тележек.

Сотрудники ЗАО «ТД «Подъемно-транспортное оборудование», планируя разместить заказ на грузовые тележки различных модификаций на площадках УВЗ (40 единиц в 2014 году и 120 единиц в 2015-м), уже направили в корпорацию официальное письмо. В нем они выражают надежду на взаимовыгодное сотрудничество и отмечают качество и своевременность изготовления опытных образцов.

 

Справка

Волчанский механический завод (ВМЗ) – главное градообразующее предприятие одноименного города. Ведет свою историю с 18 апреля 1969 года. В 1970 году вошел в Уральский вагоностроительный завод. В 1971 году выпустил первую продукцию оборонного значения.

УВЗ – интегрированная структура, объединяющая более 30 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. На протяжении многих лет считается лидером в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении. Это один из крупнейших научно-производственных комплексов России, входит в 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира. Включает в себя металлургическое, вагоносборочное, механосборочное, ремонтно-механическое, инструментальное и другие производства, позволяющие обеспечивать замкнутый цикл выпуска продукции. Генеральными партнерами Уралвагонзавода являются крупнейшие отечественные перевозочные компании, а также Министерство обороны РФ и ОАО «Рособоронэкспорт». Головное предприятие корпорации – Уралвагонзавод.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах