Примерное время чтения: 4 минуты
185

На Среднем Урале прошла операция «Подросток-Игла»

В конце марта свердловские правоохранители провели в ряде городов Свердловской области операцию «Подросток-Игла». Силовики проверили места концентрации молодежи, в том числе – кафе и клубы. Устанавливались также квартиры, используемые в качестве притонов.

«Модные» наркотики

Особое внимание правоохранители уделяли подросткам и распространителям такого новомодного нынче наркотика, как курительные смеси. Так, вечером на Липовом тракте в Нижнем Тагиле был задержан 16-летний подросток, находящийся в общественном месте в состоянии сильного опьянения. Юноша, уже осужденный за кражу условно, даже не скрывал, что употреблял спайс.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Елены Старостиной, за время операции к административной ответственности привлечено 8 подростков. Семеро из них направлены на консультации к врачу-наркологу.

В Свердловской области все чаще продают алкоголь подросткам. Фото: www.66.mvd.ru

Как рассказали «АиФ-Урал» в пресс-службе областного полицейского главка, в 2013 году в Нижнем Тагиле возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними. Особое беспокойство полицейских вызывает тот факт, что возраст подростков, приобщившихся к употреблению курительных смесей, заметно снизился. Сегодня он составляет 12-14 лет. В прошлом году было зарегистрировано 5 случаев отравления детей «синтетикой». И это только те, которые попали в поле зрения правоохранителей.

Последствия необратимы

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин отмечает, что синтетические наркотики, вошедшие в моду у молодежи, сильно отличаются от героина или дезоморфина. Дело в том, что у них другой механизм воздействия на человека. В первую очередь «синтетика» убивает мозг, приводит к слабоумию и различным психическим расстройствам. Причем некоторые из них – необратимы! Изменение поведения происходит на глазах: подросток становится не в меру агрессивен, теряет самоконтроль, способность критически оценивать окружающую действительность. А там и до суицида один шаг. При этом благодаря Всемирной Паутине спайсы очень доступны для молодежи, достать их не составляет особого труда.

– Опасность заключается в том, что наркодельцы вводят в заблуждение тем, что их товар легален и, соответственно, абсолютно безвреден, – рассказывают в пресс-службе свердловской ФСКН. – Однако вред от употребления таких веществ очень высок. Во всех случаях потребления отмечается ярко выраженное психотропное и наркотическое действие на организм, такое как помрачение сознания, нарушение мозговой деятельности, слуховые и зрительные галлюцинации, агрессивные действия, побуждение к суициду. Кроме того, эти вещества вызывают быстрое привыкание, переходящее в зависимость.

Одна из целей операции «Подросток-Игла» - профилактика. Фото: www.66.mvd.ru

Детей вовлекают

Кстати
В Свердловской области в 2013 году произошло уменьшение количества смертей от передозировки героином: было 200, стало 167. Однако это снижение произошло на фоне резкого всплеска «увлечения» курительными смесями. Их употребление не влечет быстрой смерти, и поэтому вообще не зафиксировано в официальной статистике.
Между тем аналогичное мероприятие под тем же названием с 27 по 29 марта было проведено в других городах Среднего Урала. Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних и ППС, участковые уполномоченные, оперативники «отработали» в Алапаевске жилой сектор с целью выявления сбыта наркотиков. Прежде всего правоохранителей интересовали лица, вовлекающие детей в употребление наркотиков. Всего было проверено 28 мест массового скопления молодежи. В ходе 4 рейдов силовики выявили 8 административных правонарушений.

Так, троих несовершеннолетних привлекли к ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. А трое взрослых попались на вовлечении детей в употребление алкоголя.

Параллельно в поселке Верхняя Синячиха инспекторы зафиксировали факт продажи ребенку сигарет, а в одном из магазинов города несовершеннолетней продали пиво.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах