Примерное время чтения: 2 минуты
219

Среди свердловских подростков резко участились суициды

Екатеринбург, 12 декабря - АиФ-Урал.

Рост числа суицидов среди несовершеннолетних свердловчан стал поводом для проведения проверки прокуратурой.

По данным областного надзорного ведомства, за 10 дней декабря произошло сразу 3 подобных трагедии. Если говорить в целом о 2014 годе, то за 9 месяцев покончили с собой 9 несовершеннолетних и еще 204 подростка пытались совершить суицид, но им своевременно была оказана медпомощь. В 2013 году, по данным Министерства здравоохранения Свердловской области, зарегистрировано 19 суицидов и 275 покушений на самоубийство.

Согласно результатам прокурорской проверки, большая часть суицидов подростков связана с семейным неблагополучием, конфликтами в семье, с одноклассниками, друзьями, безразличием окружающих. В отдельных случаев на самоубийство детей толкало отсутствие внимания со стороны родителей и педагогов.

«Проверками установлено, что территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не в полной мере владеют ситуацией с детскими суицидами, не изучают причины и условия, побудившие подростков к подобным поступкам. Руководство и педагогические коллективы школ и училищ формально относятся к установлению учащихся, склонных к суицидальному поведению, выявлению причин конфликтов в образовательных учреждениях, – рассказали в пресс-службе областного полицейского главка. – Практически во всех районах и городах области не хватает квалифицированных психологических кадров. При этом не каждый классный руководитель может грамотно провести подобные мероприятия».

Что касается последнего случая, когда в Арамили покончил с собой ученик второго класса, то специалисты установили, что в школе погибшего с октября не было педагога-психолога, а в период с сентября по октября сменились сразу два психолога. По мнению прокуратуры, это говорит о том, что психологическая помощь ученикам школы не оказывалась.

В целях устранения нарушений начальнику отдела образования Арамили было внесено представление. Всего же по результатам территориальных проверок было внесено 134 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 137 должностных лиц, к административной – 34. Еще 70 предостережены о недопустимости нарушения закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах