Примерное время чтения: 5 минут
280

Радуница. На кладбища Екатеринбурга пойдут дополнительные автобусы

Татьяна Руденко / АиФ

Несмотря на сюрпризы погоды, кладбища Екатеринбурга подготовлены к родительскому дню. Традиционно день поминовения усопших – Радуница – отмечается на девятый день после Пасхи.

Осторожно – клещи

К Радунице городские погосты начинают готовиться заранее.

– Мы успели до снегопадов выполнить основные работы, – говорит главный инженер ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» Олег Пермин. – На 22 кладбищах, которые находятся на нашем попечении, проведена уборка, вывезен мусор. Мы установили контейнеры (в этом году дополнительно было закуплено 60 штук). В минувшие выходные дни и сегодня на кладбищах ведется расчистка дорог от снега, она продолжится и завтра с утра.

По словам Олега Григорьевича, все погосты обеспечены мешками для мусора, так что все горожане смогут их получить бесплатно. Эта мера, надеются на предприятии, позволит сократить количество стихийных свалок, традиционно образующихся после родительских дней. Главное, чтобы люди не ленились выставлять наполненные мешки к дорогам, откуда их потом заберет специальный транспорт. К сожалению, посетители погостов не всегда ведут себя достойно. Прибирая могилки близких, некоторые горожане оставляют горы мусора на тропинках, под деревьями в секциях и даже на соседних захоронениях.

Обычно в день Радуницы ничто не мешает уральцам прибирать могилки. В этом году погосты - в снегу. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Автор фото: Рада Боженко

Особенно страдают от бессовестной неаккуратности неухоженные захоронения, которые давно никто не посещал. Между тем в КСО уверены, что совсем не трудно хотя бы чуть-чуть привести в порядок и соседние, заброшенные чужие могилки, тогда общее санитарное состояние кладбищ будет значительно лучше.

– Завтра люди, конечно, поедут на кладбища, чтобы помянуть своих близких, – говорит Олег Григорьевич. – Но массовые уборки могилок, я думаю, начнутся позже, где-то перед 9 мая. Сегодня ведь все захоронения под снегом. Так что горячая пора у нас начнется, после того как снег стает и на кладбищах подсохнет.

Кстати, в этом году в связи с погодными условиями на территориях кладбищ еще не проведены акарицидные обработки. Поэтому в родительский день необходимо сохранять бдительность – клещи могут таиться в прошлогодней листве и в залежах веток. После посещения погостов нужно обязательно осмотреться и при обнаружении присосавшегося клеща обратиться в травматологический пункт.

Поминальная трапеза – не пьянка

– День поминовения усопших имеет великое значение, – говорит настоятель храма «Большой Златоуст» протоиерей Алексий Кульберг. –Многие нерелигиозные люди считают, что если человек умер – все, его нет. На самом деле все ЕСТЬ - и живые и мертвые. И наши умершие близкие нуждаются в том, чтобы их любили, помнили, навещали, чтобы ради них мы делали какое-то доброе дело. Достойное проведение таких дней формирует культуру отношений.

Родительский день следует начинать с посещения храма. Фото: АиФ / Александр ФИРСОВ

По словам отца Алексия, традиция проведения Радуницы неизменна. Этот день следует начинать с посещения службы в храме, с молитвы об усопших. После чего нужно поехать на кладбище, прибрать могилки близких людей, украсить их. Помянуть умерших.

– В старые времена верующие люди совершали поминальную трапезу на месте захоронения, – говорит отец Алексий. – Прибирали могилки и накрывали «стол». Это нормально - потрудиться, потом покушать, поговорить, помянуть близких. Но ни в коем случае нельзя путать тихую, теплую поминальную трапезу и пьянку. Так же как не стоит оставлять на могилках стопки, накрытые хлебом, сигареты… Эти действия не нужны ни усопшим, ни нам.

Кстати

В родительский день, 29 апреля, в Екатеринбурге для удобства горожан вводятся дополнительные автобусные маршруты:

  • №80 «Южная – Нижнеисетское кладбище» (интервал движения 8-11 минут);
  • №132 «Восточная – Птицефабрика» (11-13 минут);
  • №163 «Контрольная – Кладбище Лесное» (8-11 минут);
  • №59 «УЗТМ – Кладбище Окружное» (20-25 минут).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах