Примерное время чтения: 5 минут
153

Губернатор делает ставку на исполнение майских указов президента

Жильё не во всех городах Свердловской области сдаётся в срок.
Жильё не во всех городах Свердловской области сдаётся в срок. / Дмитрий Овчинников / АиФ

Глава региона заявил, что с нерадивыми чиновниками состоится серьёзный разговор.

Позитивные сдвиги

В Екатеринбурге состоялось расширенное заседание президиума правительства, где главной темой для обсуждения стала ситуация с выполнением майских указов президента.

– Реализация майских указов президента – это не просто отчёты, а колоссальная совместная работа. Первые результаты видны уже в прошлом году, основные итоги мы будем подводить в 2015-2016 годах. Оценка деятельности глав будет проходить именно через призму реализации майских указов. При этом важно, что оценивать работу глав буду не только я как губернатор, но и сами жители муниципалитетов. Люди ждут исполнения этих указов, поэтому мы с вами находимся под двойным контролем. Прошу помнить об этом, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что удалось добиться позитивных сдвигов в выполнении майских указов, однако ещё многое предстоит сделать. При этом особая ответственность лежит на главах муниципальных образований.

– По сути, майские указы определили общую стратегию развития страны до 2018 года. В них содержатся ориентиры и конкретные шаги, которые нужно предпринять, чтобы сделать жизнь наших людей лучше, а экономику – эффективнее. И я, заступив в должность губернатора, сразу посчитал главной задачей исполнение майских указов, центральное направление которых – это, конечно же, модернизация социальных отраслей: здравоохранения, образования, жилищного строительства, социального обеспечения, – сказал Евгений Куйвашев.

Развитие сельских территорий

Между тем не на всех территориях региона выполнение майских указов идёт гладко. Так, по информации министра агропромышленного комплекса и продовольствия Михаила Копытова, в Алапаевске не решаются организационные вопросы, связанные со строительством животноводческой фермы, в Первоуральске – трудности с выделением сельскохозяйственных земель.

– Прошу глав Алапаевска, Первоуральска, Нижних Серёг, Полевского и других территорий внимательно проанализировать, кто и что недовыполняет. Думаю, что, когда люди узнают, почему программы в сфере АПК не выполняются, вам очков не добавится. По каждому моменту вам необходимо представить мне всю информацию и графики реализации мероприятий по развитию сельского хозяйства, – поручил глава региона.

Министр также сообщил, что в 2014 году два муниципалитета Среднего Урала не предоставили программы устойчивого развития сельских территорий, без которых областные власти не могут предоставлять бюджетную поддержку. Речь идёт о Нижнесергинском муниципальном районе и Сысертском городском округе.

В целом сельское хозяйство в 2013 году продемонстрировало опережающие темпы роста. Это обусловлено в том числе и небывалыми объёмами финансирования отрасли: за счёт федерального и областного бюджетов на развитие АПК направлено свыше 5 миллиардов рублей.

Приглашение на новоселье

Участники заседания отметили некоторые трудности, связанные с развитием сети детских дошкольных учреждений. Так, дефицит ответственных и квалифицированных застройщиков помешал своевременно построить детский сад в Серове. Глава городского округа Елена Бердникова пояснила, что у территории есть потребность в создании 775 мест в детских садах. Поэтому в планах на ближайшие годы – построить четыре здания. Один объект не удалось сдать вовремя из-за того, что застройщики не смогли вовремя осуществить внутреннюю отделку и благоустройство реконструируемого детского сада на 160 мест с надстройкой третьего этажа. Поэтому ввод в эксплуатацию здания перенесён на второй квартал этого года.

Отдельно губернатор остановился на вопросах жилищного строительства, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и решения проблем обманутых дольщиков. Так, он отметил недостаточную погружённость главы Верхней Пышмы в решение вопроса о долгострое на улице Машиностроителей, который возводит компания «Регионстрой». Мэр города доложил, что работа по возведению дома продолжается, но не смог ответить на вопрос о точных сроках завершения строительства.

– Вы имейте в виду, что жильцы меня на новоселье обещали пригласить, так что я жду оперативного решения вопроса, – сказал губернатор.

Также Евгений Куйвашев порекомендовал главе Камышловского городского округа внимательно отнестись к вопросу переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

– Ситуация везде разная, и где-то установленных показателей трудно достичь по объективным причинам и факторам. Но где-то – и это надо признать – причины низких показателей в том, что отдельные руководители не уделяют должного внимания этим вопросам. Это недопустимая ситуация, и её надо исправлять, – отметил губернатор и подчеркнул, что с главами муниципальных образований, где не достигнуты установленные показатели социально-экономического развития, состоится серьёзный разговор.

Справка
Второй год подряд в регионе наблюдается естественный прирост населения. По итогам прошлого года рождаемость превысила смертность на три тысячи человек. Естественный прирост населения на Среднем Урале уже превысил показатели, установленные для Среднего Урала на 2018 год. Для закрепления этого положительного тренда с 2013 года в Свердловской области стартовала выплата областного материнского капитала при рождении в семье третьего ребёнка. К апрелю этого года уже выдано 15 734 сертификата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах