Законодательное Собрание Свердловской области приняло изменения в региональный Избирательный кодекс. Заседание 19 мая прошло под председательством Людмилы Бабушкиной.
Поправки вводят ограничения на использование в предвыборной агитации изображений и голосов людей, созданных или измененных с помощью искусственного интеллекта и других информационных технологий. Запрет распространяется в том числе на образы и голоса вымышленных или умерших людей.
При этом избирательные объединения смогут использовать изображения и голос кандидата, которого выдвинули на соответствующих выборах. Допускается и размещение изображения кандидата среди неопределенного круга лиц. Сам кандидат также сможет использовать собственные изображения и записи своего голоса.
Кроме того, в агитационных материалах разрешат использовать изображение или голос другого человека — гражданина России старше 18 лет — при наличии его письменного согласия и отсутствии ограничений, предусмотренных Избирательным кодексом Свердловской области.
«Изменения внесены с целью приведения регионального законодательства в соответствие с недавними изменениями в федеральный закон. Эти нововведения, прежде всего, защищают кандидатов и избирателей — позволяют избежать ситуаций, когда в предвыборной агитации бесконтрольно используются материалы, сгенерированные искусственным интеллектом. Кроме того, внесённые изменения в Избирательный кодекс Свердловской области позволяют окружным избирательным комиссиям в маленьких территориях самостоятельно принимать решение о численности этих комиссий», — заявила Людмила Бабушкина.
На этом же заседании депутаты по итогам тайного голосования избрали Татьяну Мерзлякову Уполномоченным по правам человека в Свердловской области на новый пятилетний срок.