Примерное время чтения: 3 минуты
189

В Екатеринбурге состоялся форум «Урал-Африка»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. «АиФ-Урал» 17/07/2013
Фото предоставлено пресс-службой департамента информационной политики губернатора

«Вернулась в Африку»

Участниками форума «Урал-Африка» стали свыше сотни делегатов из 40 африканских стран, в том числе послы 20 стран, аккредитованные в нашей стране. Естественно, все дискуссии были посвящены взаимодействию России и стран Африки. Главные задачи, которые были поставлены перед Свердловской областью, – это активизация деловых контактов на межрегиональном уровне, реализация совместных инвестиционных проектов и продвижение продукции российских производителей на африканский континент.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев, прибывший на форум «Урал-Африка» в рамках выставки «Иннопром-2013» в Екатеринбурге, подтвердил, что страны Африканского континента вновь представляют для России интерес в экономическом плане: «На мой взгляд, наша страна «вернулась в Африку», – сказал Дмитрий Анатольевич, – отношения между СССР, затем России и Африканского континента «проверены временем». Глава кабмина много времени уделил гостям из жарких стран, акцентируя внимание на том, что между ними и Россией сложились добрые отношения, и свидетельство тому – активные визиты руководства страны на Африканский континент. Выступая на форуме, Дмитрий Медведев подчеркнул, что рассчитывает на принципиально другой уровень торгового сотрудничества. «У нас есть все шансы увеличить объём торговых связей», – отметил премьер.

Заинтересованы в сотрудничестве

Гости из жарких стран не только приняли участие в пленарном заседании и двухсторонних встречах, но и в работе международной выставки «ИННОПРОМ-2013». И это, по словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, помогло гостям города «лучше понять регион, наглядно увидеть ход инновационных процессов во всех отраслях экономики».

Открывая форум, глава региона отметил, что мероприятие придаст дополнительный импульс сотрудничеству между Россией, регионом и странами Африки. «С каждым годом Свердловская область обретает всё большую международную известность, наращивает свою инвестиционную привлекательность. А столица региона – город Екатеринбург – укрепляет свои позиции как место проведения крупнейших международных саммитов, форумов и конгрессов – в том числе и на самом высоком государственном уровне», – подчеркнул Евгений Куйвашев. В свою очередь, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов отметил, что Свердловская область демонстрирует сегодня значительную динамику в установлении официальных деловых контактов с государствами Африки, а сам форум хорошо вписывается в систему работы правительства по продвижению экспорта на утраченные рынки и освоению новых».

Добавим, что в форуме «Урал-Африка» приняли участие многие российские бизнесмены, заинтересованные в сотрудничестве со странами Африканского континента. Так, например, генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко выступил как председатель российско-алжирского делового союза, отметив в своем выступлении, что Африка является для наших производителей очень перспективным рынком. «Туда нужно идти, нужно создавать механизмы, нужно отрабатывать все действия, направленные на получение экономических выгод. Может идти речь о создании совместных предприятий в отдельных секторах экономики. Работы там – непочатый край», – заявил предприниматель.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах