Примерное время чтения: 3 минуты
68

Пенсионеры Уралвагонзавода отправились «в поля»

Фото предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

 

Екатеринбург, 2 августа, АиФ-Урал. Пенсионеры, бывшие работники Уралвагонзавода, побывали с экскурсией в Минералогическом музее имени академика А.Е. Ферсмана в селе Мурзинка. Эта и другие интересные и познавательные поездки для неработающих пенсионеров головного предприятия корпорации «УВЗ» проходят в рамках программы «Старшее поколение».

Программа «Старшее поколение» действует на Уралвагонзаводе третий год. На ее реализацию предприятие ежегодно выделяет 16 млн рублей. Программа включает в себя работу по нескольким направлениям. Это и оказание материальной поддержки ко Дню пожилого человека, и оздоровление по льготным путевкам в заводском профилактории «Пихтовые горы», а также торжественное поздравление пенсионеров с юбилейными датами и со всеми календарными праздниками, обширная программа празднования Дня Победы. В канун этой знаменательной даты труженики тыла и ветераны ВОВ проходят ставший уже традиционным медицинский осмотр и получают материальную помощь. И, конечно, экскурсионные поездки.

Экскурсионный проект – один из самых любимых у пенсионеров. Всего в ветеранской организации Уралвагонзавода зарегистрировано 10 616 бывших работников предприятия. Из них более 600 в 2013 году посетят экскурсии. Как подчеркивают в отделе социальной работы завода, предложение войти в проект получили все, но откликнулись самые активные и любознательные.

В теплое время года пенсионеры знакомятся с историей и культурой городов Свердловской области и красотой уральской природы, а осенью и зимой посещают спектакли Театра оперы и балета и Театра музыкальной комедии Екатеринбурга. Если при запуске проекта в год было организовано всего три поездки, то в нынешнем году они проходят регулярно – их будет 15. На их организацию выделено около 200 тысяч рублей.

Ветераны уже побывали на разных экскурсиях, в том числе по теме «Религии мира». Поездка включила в себя посещение монастырского комплекса во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, храма Успения Пресвятой Богородицы и первой соборной мечети в Свердловской области – имени имама Исмаила аль-Бухари, получившей название «Медная», – в Верхней Пышме. А впереди День здоровья на базе отдыха Уралвагонзавода «Кедр», поездка на крокодиловую ферму, расположенную в Екатеринбурге, и многое другое.

 

Справка

Уралвагонзавод – головное предприятие корпорации «УВЗ». Возглавляет интегрированную структуру, объединяющую более 30 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. На протяжении многих лет считается лидером в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении. Входит в число 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира. Днем рождения предприятия считается 11 октября 1936 года. В годы Великой Отечественной войны УВЗ превратился в крупнейший в Союзе завод по производству танков. Каждый второй Т-34, участвовавший в боях, вышел из его цехов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах