Примерное время чтения: 3 минуты
137

Уральский завод выпускает партию тракторов с собственными именами

предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

К 70-летию Победы ЧТЗ выпустит шесть бульдозеров, названных именами известных земляков, которые внесли достойный вклад в становление и развитие оборонной промышленности в годы войны.

Решено, что машины будут носить имена государственных деятелей, причастных к танкпрому Урала. Среди них возглавлявший Челябинский обком ВКП (б) в военные годы, принимавший активнейшее участие в создании промышленной инфраструктуры региона дважды Герой Соцтруда, один из двух кавалеров 11 орденов Ленина Николай Патоличев, а также Герой Соцтруда Вячеслав Малышев.

Последний провел большую работу по развитию танкостроения и организации серийного производства боевой техники на Урале, особенно в Челябинске. Здесь в годы войны располагался наркомат танковой промышленности, который он тогда возглавлял.

Будут названы тракторы и в честь работников самого Челябинского Кировского завода (так тогда именовали ЧТЗ). Открывает этот список легендарный «танковый король», директор Танкограда и Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии Исаак Зальцман, под руководством которого был налажен массовый выпуск средних и тяжелых танков, САУ, другой военной техники. Помнят тракторостроители также Николая Духова – трижды Героя Соцтруда, лауреата Ленинской и пяти Государственных премий.

Под его руководством на заводе разработали и поставили на серийное производство 13 моделей танков и САУ от КВ-1С до ИС-3 и ИСУ-152. Герой Социалистического Труда, лауреат четырех Государственных премий Жозеф Котин – из той же славной плеяды знаменитых танкоградцев. При его участии было разработано 18 моделей танков и САУ. До конца войны, оставаясь заместителем наркома танковой промышленности, он возглавлял опытное производство предприятия, где «ставились на крыло» новые образцы бронетанковой техники.

И, конечно, не будет забыт выдающийся конструктор-моторостроитель, основатель челябинской школы двигателестроения, дважды Герой Социалистического Труда Иван Трашутин - Иван-Дизель, как называли его коллеги за профессиональное постоянство, преданность однажды избранному пути.

Промышленную графику для тракторов уже разработали на заводе, в управлении маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Сами имена героев Танкограда дополнят на бортах машин символы Победы – пятиконечные звезды и георгиевские ленты.

Предполагается, что именная техника будет отгружена традиционным потребителям заводской продукции – дорожникам, нефтяникам, газовикам.

Кстати

К 9 Мая выставка бронетехники под открытым небом в парке Победы - одна из крупных достопримечательностей Челябинска – пополнится новыми экспонатами. Это танки Т-64 и Т-80, которые числились учебными машинами в Южно-Уральском государственном университете. Перед тем, как встать на вечную стоянку, машины прошли процедуру демилитаризации. Непосредственное участие в этом приняли специалисты Танкограда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах