Примерное время чтения: 3 минуты
213

Вспышка пневмонии и гибель солдат в Еланской учебке может остаться безнаказанной

Судебный процесс против бывшего начальника 473-го окружного учебного центра, более известного как Еланская учебка, разваливается. Как сообщила «АиФ-Урал» председательница Свердловского комитета солдатских матерей Марина Лебедева, судья Екатеринбургского гарнизонного суда Андрей Заря отказался принять экспертизы, подготовленные следствием. «Назначены новые судебные экспертизы. Дело, как мы и предполагали, будет развалено», — отметила Лебедева.

Между тем на экспертных заключениях строилось обвинение Бизяева в халатности и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В результате в ноябре 2008 — январе 2009 года в учебке произошла массовая вспышка пневмонии вирусной этимологии, которой заболели более 1200 призывников, что составляло 30% от всего личного состава гарнизона. Более 100 человек было госпитализировано в окружной госпиталь в Екатеринбург, где впоследствии от пневмонии умер призывник из Снежинска Антон Юматов. Позже следствие обнаружило, что полковник Виктор Бизяев несвоевременно дал указание развернуть лазареты и принять противоэпидемические меры, что и составило обвинение в халатности.

Как свидетельствует информированный источник «АиФ-Урал» в следственных органах, отмена собранных следствием экспертиз, проведенных экспертами, знакомыми с армейской спецификой, чревата созданием судебного прецедента. «А в данном случае — назначаются гражданские эксперты, причем уровня заведомо ниже. Не удивительно, что они могут и не найти причинно-следственной связи между действиями полковника и наступившими последствиями», — отмечает собеседник АиФ-Урал и делает вывод о том, что обвиняемый может быть оправдан. В этом случае не исключено, что в последствии из-за складывающейся судебной практики ни одного командира нельзя будет привлечь за регулярно повторяющиеся вспышки каких-либо массовых заболеваний. Стоит отметить, что уже нынешней зимой в той же Елани от пневмонии погиб призывник Сергей Васильев. Ряд аналогичных случаев произошел в ряде других войсковых частей Центрального военного округа.

Арсений ВАГАНОВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах