Примерное время чтения: 2 минуты
46

Прокуратура: свердловские власти создали спецведомство по тушению лесных пожаров

Ранее прокуратура области сообщала о результатах проверки соблюдения законодательства об охране лесов от пожаров, по итогам которой прокурор области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона Губернатору Свердловской области.

Проверка, проведенная прокуратурой области, выявила грубейшие факты бездействия и халатного отношения к исполнению своих обязанностей как со стороны органов местного самоуправления, так и органов государственной власти. Правительство области так и не создало специализированное учреждение по тушению лесных пожаров, а ряд лесничеств на начало пожароопасного периода укомплектованы лишь элементарными средствами пожаротушения. Штат Департамента лесного хозяйства не способен обеспечить выполнение задач по защите лесов, поскольку сотрудники лесничеств не наделены надзорными функциями, выявлены и иные нарушения.

Указанные нарушения законодательства легли в основу представления, внесенного прокурором области в адрес Губернатора.

27 мая 2011 года представление прокурора области было рассмотрено с участием представителя надзорного ведомства, по итогам его рассмотрения приняты некоторые меры по устранению нарушений.

В ближайшее время будет завершена процедура регистрации устава специализированного учреждения по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах. На лесничества будут возложены функции в сфере лесного контроля и пожарного надзора в лесах, будет утвержден перечень уполномоченных на осуществление надзорных функций должностных лиц лесничеств. На реализацию противопожарных мероприятий будут выделены дополнительные средства бюджета.

За реализацией данных мер и реальным устранением выявленных нарушений законодательства Юрий Пономарёв установил особый контроль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах