Примерное время чтения: 2 минуты
89

В «деле Контеева» «всплыла» овощебаза

Новые обвинения Следственного комитета в адрес замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева в получении взятки в размере 5 млн рублей в виде доли предприятия могут быть связаны с получением контроля над продовольственной базой №4. Такое предположение сделала пресс-секретарь чиновника Илона Стародубцева. По ее словам, показания против Контеева могла дать бывшая директриса и совладелица этого предприятия Татьяна Русина. «Последние два года она находится под следствием по обвинению в мошенничестве с активами овощебазы. Сейчас эта дама пишет буквально «поэмы», мол, Виктор Владимирович в 2004 году угрожал ей, обещал отнять какую-то лицензию, если она не отдаст долю. Ничего этого не было, комитет по развитию товарного рынка лицензии не выдавал. Более того, в 2007 году Русина приходила к Контееву на юбилей с цветами, подарками и красивыми словами», – рассказала Стародубцева. По ее словам, с того момента – с лета прошлого года, когда Русина начала давать показания, – при рассмотрении ее уголовного дела в Орджоникидзевском суде начались задержки и переносы.

Напомним, что сейчас против Контеева были выдвинуты обвинения в организации убийства. Следствие полагает, что в 2006 году чиновник, курирующий потребительский рынок Екатеринбурга, организовал убийство двух криминальных авторитетов из Кургана. По имеющейся информации, убитые были мафиози, контролировавшие поставку овощей и фруктов из Средней Азии через таможенный пункт в Петухово. Этот же бизнес, связанный с поставкой сельхозпродукции на крупнейшую в Свердловской области продовольственную базу №4, считался ключевым в семье Контеева.

Известно также, что показания против Контеева дали уже осужденные члены банды курганского же бандита Дмитрия Кайля, который и сам выторговал себе 21 год лишения свободы взамен на признание. В противном случае за ряд убийств Кайлю грозило пожизненное заключение. Еще одним свидетелем обвинения стал некий Евгений Глазырин, известный в криминальной среде как «Глаз».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах