Примерное время чтения: 1 минута
160

Обновленный танк Т-90 Уралвагонзавода презентуют индусам

Фото: russianlook.com

Новый танк будет представлен за рубежом впервые. Его покажут на стенде в Нью-Дели потенциальным заказчикам. В модернизированном танке новая система управления огнем, усовершенствованная система защиты и ходовая часть, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Известно, что Индия – давний партнер УВЗ и крупнейший иностранный заказчик танков Т-90, которые называются «Бхишма». Первые три бронемашины уехали в Индию для испытаний в 1999 году, спустя два года УВЗ получил право заключать прямые контракты и продал 310 машин на сумму около миллиарда долларов. Позже в Индии открылась сборочная линия Т-90 на заводе в городе Авади.

Defexpo-2012 пройдет в выставочном комплексе «Прагати Майдан» в Нью-Дели. Участие в выставке примут 17 государств, включая Россию, отмечает «Лента.ру».

Судьба тагильского танка Т-90 в последнее время весьма печальна. Дело в том, что, будучи принят на вооружение России в 1992 году, танк концептуально устарел и подорожал. В итоге в 2011 году закупку танков данного типа Минобороны России прекратило. По оценкам оборонного ведомства, модернизация имеющихся танков Т-72 до уровня Т-90 обойдется существенно дешевле закупки самих Т-90.

Стоит отметить, что принципиально новая боевая машина (платформа «Армада») тагильского УВЗ анонсируется уже давно, однако презентация постоянно откладывается. Последний раз новинку обещали показать в 2015 году. Тем не менее УВЗ стал плацдармом политической борьбы за власть.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах