Примерное время чтения: 3 минуты
81

Самолет с Благодатным огнем ждут в Кольцово

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» традиционным пасхальным рейсом везет частицу Благодатного огня из Иерусалима. Его ждут 14 апреля в 23:45. Святыню доставит лично архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.  

«Уральские авиалинии» уже девятый год привозят священный огонь в канун Светлого воскресенья на специально подготовленном воздушном судне. Везут его в специальных лампадах в сопровождении духовных лиц. Экипаж воздушного судна проходит особую подготовку, получает инструктаж, как обеспечить дополнительную безопасность при перевозке открытого огня. В целях повышенной безопасности Благодатный огонь устанавливают не в пассажирском салоне, а в специально отведенном месте в зоне работы бортпроводников. 

Святой свет выносится из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом накануне Пасхи, в Великую субботу, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день авиакомпании и аэропорты нескольких стран делают исключение и берут на борт нестандартный, но почетный объект для перевозки. Из Иерусалима вылетают специальные рейсы в Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию и Болгарию. Святой свет, доставленный авиакомпанией «Уральские авиалинии», будет гореть в православных храмах Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской, Тюменской областей и Казахстана круглый год, до следующей Пасхи. 

Между тем со светлым праздником Пасхи верующих поздравил и свердловский губернатор Александр Мишарин. «Это главный праздник христианства - самый радостный и всеми любимый. Пасха завершает Великий пост - период духовного роста, очищения и совершенствования, приобщения к важнейшим человеческим ценностям - милосердию, прощению, любви, добру и справедливости. Повышение качества и уровня жизни, к которому мы сегодня активно стремимся, предполагает не только рост экономики и социального благополучия, но и в значительной степени укрепление духовности и нравственных основ россиян. Как отметил Владимир Владимирович Путин, Российская православная церковь является активной социальной силой. Ее воспитательная, просветительская работа направлена на упрочение в сознании граждан России высоких нравственных идеалов, авторитета семейных ценностей, решение актуальных социальных проблем. Избранный президент России выразил убежденность в том, что государство, общество должны приветствовать и поддерживать работу традиционных религий России», - сказано в обращении главы региона. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах