Примерное время чтения: 2 минуты
72

По делу об осквернении памятника Ельцину в Екатеринбурге допрашивают коммуниста

Екатеринбург, 20 сентября, АиФ-Урал. По делу об осквернении памятника Борису Ельцину свердловские правоохранители допрашивают помощника руководителя регионального обкома КПРФ Алексея Никифорова. «Это было в десять утра, – озвучил свою версию событий для издания «Правда УрФО» глава обкома Дмитрий Шадрин. – Мы ожидали, что это произойдет. Им обязательно надо утром где-нибудь подловить, выскочить из машины с удостоверениями. Хотя пригласили просто на беседу. Я вообще считаю, что из отдела «Э» это дело нужно передать в ОБЭП. И проверить – как строился памятник. Он ведь разрушался, деньги при возведении украли, как всегда это было при Ельцине. А краска и все остальное – это просто прикрытие, совершенно точно».

Между тем свердловский полицейский главк трактует произошедшее несколько иначе.

– Никакой травли представителя коммунистов, конечно же, не было, все произошло исключительно в рамках закона. Около 9 утра к остановке общественного транспорта на Синих Камнях, где находился в это время Никифоров, подъехали сотрудники полиции, – рассказывает начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. – Они предъявили ему удостоверения, вручили повестку и пригласили на допрос в УВД Екатеринбурга – на ул. Фрунзе, 74. Более того, полицейские даже помогли ему добраться до места, дали возможность позвонить по мобильному телефону. Подчеркиваю: это не было задержанием, Никифоров допрашивается пока только как свидетель. Дальнейшее будет зависеть от результатов допроса. Полиция уже допросила по этому делу ряд свидетелей, но само дело пока не раскрыто…

Напомним, что в 2007 году Алексей Никифоров был осужден по статье 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом РФ) и приговорен к 3 месяцам лишения свободы. В 2009 году его приговорили к году колонии общего режима – по статье 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах