Примерное время чтения: 3 минуты
311

Охотовед: «Гуляющий по Екатеринбургу кабан может быть опасен»

Екатеринбург, 21 сентября, АиФ-Урал. На протяжении двух дней жители Екатеринбурга видели в центре мегаполиса дикого кабана. Как рассказал «АиФ-Урал» пресс-атташе свердловского полицейского главка Валерий Горелых, дикое животное наблюдали около 7 утра 20 сентября близ дома №52 по проспекту Ленина. Сообщил об этом местный житель по фамилии Темирханов. Второй раз животное видели 21 сентября, также в центре города – в районе улиц Луначарского и Карла Маркса.

Животное заметили пассажиры 32-го трамвая, который следовал по улице Луначарского. «Мы подъехали к светофору на перекрестке с Карла Маркса. И тут на дорогу неожиданно выскочил кабан! Эта здоровая детина, несмотря на свой огромный размер и, наверное, немаленький вес, с невероятной скоростью пересекла улицу, рванула по улице Карла Маркса и сиганула во дворы», – рассказывают очевидцы на форумах.

Как рассказал «АиФ-Урал» Константин Сорокин, охотовед со стажем из Союза охотников и рыболовов Свердловской области, скорее всего, этот кабан прибежал из леса – теоретически такое возможно, хотя вероятность такого очень невелика. «В наше время всякое бывает, но я с тем, что кабан разгуливает по городу, встречаюсь впервые, – говорит Константин Сорокин. – Кабаны очень опасны, поэтому опасения горожан понятны. Они по своей сути не агрессивны, но если их не трогают. Однако если животное поймет, что ему грозит опасность, то человеку очень не поздоровится. Кабан лбом сшибает березы диаметром 20 сантиметров – представьте, что он может сделать с обидчиком». Зачем кабану вздумалось выбежать из привычной среды обитания, не знают даже специалисты. «В городе кабан даже еду найти не сможет. Да и вообще это большой стресс для животного», – добавляет охотовед.

«Сегодня на самом деле к нам обратились двое горожан, которые видели кабана в районе улицы Луначарского. Пока животное не найдено. Вполне вероятно, что кабан где-нибудь прячется», – прокомментировал «АиФ-Урал» Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах