Примерное время чтения: 2 минуты
81

Свердловская прокуратура предупредила провайдеров о «Невинности мусульман»

Екатеринбург, 17 октября, АиФ-Урал. Свердловская областная прокуратура провела мониторинг сети Интернет, в ходе которого обнаружены несколько роликов экстремистского содержания, в том числе наделавший шуму во всем исламском мире фильм «Невинность мусульман». Провокационный ролик нашелся на странице видеохостинга YouTube и на других сайтах в Сети. «В целях пресечения распространения указанного материала и недопущения нарушений прав граждан, территориальными прокурорами организациям-провайдерам объявлено 72 предостережения о недопустимости экстремистской деятельности», – сообщили «АиФ-Урал» в прокуратуре, отметив, что часть провайдеров добровольно заблокировала доступ пользователей к фильму. Стоит отметить, что фильм до сих пор общедоступен – его легко найти в Сети.

Вместе с тем с подачи регионального управления ФСБ, проводившего исследования, и по представлению прокуратуры Тагилстроевским судом Нижнего Тагила были признаны экстремистскими два видеофайла: «Они покусились на книгу Аллаха», «Шейх Абдуллах Ас-Са'д о джихаде.f1v», в которых содержатся призывы к экстремистской деятельности. Еще один файл, где прокуратура Екатеринбурга нашла информацию, направленную на возбуждение социальной, национальной и религиозной розни, только-только передан в суд.

За третий квартал 2012 года в суды общей юрисдикции направлено 74 исковых заявления к провайдерам об обязании последних ограничить доступ к более чем 93 сайтам экстремистской направленности, 34 из которых удовлетворены в полном объеме, 40 заявлений находятся на рассмотрении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах