Примерное время чтения: 4 минуты
93

Транспортный коллапс в Свердловской области отменяется

Екатеринбург, 21 ноября, АиФ-Урал. Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание рабочей группы по обсуждению целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2011-2016 годы». Одной из проблем, которая обсуждалась на заседании, стала установка тахографов.

Напомним, речь идет о своеобразных «черных ящиках», которые регистрируют скорость движения, пробег автомобиля, маршрут, периоды труда и отдыха водителя и другие параметры. По закону к 1 апреля 2013 года таким оборудованием должны быть оснащены все транспортные средства, которые осуществляют коммерческие перевозки грузов и пассажиров. По мнению экспертов, это позволит снизить риск ДТП.

- Сейчас сложилась критическая ситуация в сфере организации безопасности эксплуатации автотранспорта в области, - рассказал на заседании председатель комитета по транспорту областного Союза промышленников и предпринимателей Валерий Савельев. - Но у нас появился инструмент, с помощью которого, надеюсь, удастся переломить ситуацию с безопасностью, - тахографы.

Однако, несмотря на очевидную пользу от установки такого оборудования, Свердловская область существенно отстает от соседних регионов по использованию тахографов - как в грузовых, так и в пассажирских перевозках. В первую очередь - в муниципальных и государственных унитарных предприятиях.

Дело в том, что это недешевое удовольствие. По словам экспертов, на то, чтобы оснастить тахографами весь муниципальный парк пассажирских перевозок только Екатеринбурга, потребуется порядка 23 миллионов рублей. Другими словами, уже через несколько месяцев область может ждать транспортный коллапс, ведь по закону за отсутствие тахографов деятельность перевозчика могут приостановить на 90 суток.

Чтобы избежать этого, члены комитета по транспорту Союза промышленников и предпринимателей предложили Министерству транспорта и связи региона внести в областную целевую программу «Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2011-2016 годы» расходы на субсидирование части затрат по установке тахографов на грузовых автомобилях и пассажирских автобусах МУПов и ГУПов.

- Субъекты Федерации, где эта работа существенно продвинулась, решили финансировать затраты по установке тахографов на машинах МУПов и ГУПов частично из средств областного бюджета, - рассказывает Валерий Савельев. - В частности, по такому пути пошли в Амурской, Томской областях, в настоящее время работа ведется с предприятиями в Пермском и Камчатском краях, Костромской, Оренбургской, Нижегородской областях и других субъектах. В этих регионах созданы областные целевые программы, которые курируют министерства транспорта.

В скором времени должна быть создана рабочая группа, которая проанализирует, сколько предприятий нуждается в субсидиях, в каких муниципалитетах проблема стоит наиболее остро и сколько средств понадобится на оснащение всего автопарка Свердловской области. В работе группы, как ожидается, примет участие министр транспорта и связи Александр Сидоренко. Высокопоставленный чиновник обещал выйти на правительство области с предложением включить пункт об оснащении транспорта тахографами в ОЦП и направить на эти мероприятия субсидии из областного бюджета.

Справка

С начала этого года на дорогах Свердловской области пострадали более 5 тыс. человек. Большая часть этих случаев - ДТП с грузовиками и автобусами, водители которых превысили скорость, отвлеклись или уснули за рулем.

Подготовил Кирилл КИРЯГИН

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах