Примерное время чтения: 2 минуты
93

Шарташский лесной парк завален отходами

Екатеринбург, 12 февраля, АиФ-Урал. Жители Екатеринбурга обратились в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение природоохранного законодательства в Шарташском лесном парке. По мнению горожан, территория охраняемого парка оказалась сильно загрязнена.

Сотрудники прокуратуры в результате проверки действительно обнаружили сильное загрязнение лесного парка: лес оказался буквально завален коммунально-бытовыми и строительными отходами. Площадь загрязнения - порядка 2,3 га.

Установлено, что еще в сентябре 2009 года участок парка, о котором идет речь, был предоставлен в аренду некоммерческой организации «Фонд поддержки президентских программ в Уральском регионе». С разрешения Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области на протяжении нескольких лет в парке осуществлялась рекреационная деятельность. Надлежащий контроль за сданной в аренду землей не осуществлялся, а потому ущерб от захламления лесов отходами столь велик - свыше 1 млрд рублей.

Материалы проведенной проверки направлены в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения. Полиция, в свою очередь, возбудила уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима охраняемых территорий и причинение значительного ущерба). Расследование уголовного дела контролирует прокуратура. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах