Примерное время чтения: 3 минуты
131

Госавтоинспекция прокомментировала инцидент со скорой помощью

Екатеринбург, 27 августа, АиФ-Урал. В свердловской Госавтоинспекции прокомментировали недавний инцидент между водителем скорой помощи и начальником ГИБДД Юрием Деминым.

В связи с широким общественным резонансом, который вызвал штраф, наложенный на водителя скорой помощи по инициативе начальника УГИБДД Свердловской области, управление Госавтоинспекции разъясняет следующее. В Екатеринбурге 23 августа 2013 года примерно в 21:50 перед территорией ТСЖ у дома №13 на улице Маршала Жукова полковником полиции Юрием Деминым была замечена стоящая на тротуаре автомашина скорой медицинской помощи, прибывшая на вызов.

Высадив бригаду медиков, автомашина проехала по тротуару около 100 метров и осталась стоять, перегородив путь пешеходам. Предложение сотрудника ГИБДД, увидевшего это нарушение, заехать на парковку за шлагбаум, водитель проигнорировал, ссылаясь на отсутствие достаточного места во дворе для разворота. Тогда ему было рекомендовано освободить тротуар и встать на свободное место на проезжей части, чего он также не сделал.

После этого для выяснения обстоятельств нарушения правил дорожного движения полковник Демин, оказавшийся поблизости, лично подошел к водителю и также попросил освободить тротуар для движения пешеходов. Тот вновь категорически отказался.

Затем для разбирательства был вызван экипаж ДПС. В течение пяти минут наряд задокументировал нарушение, в этот момент из подъезда вышел медицинский работник с больным, шофер скорой тут же расписался в постановлении, и бригада уехала.

Сотрудниками полиции водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, повлекшее препятствие для движения пешеходов, в соответствии с частью 3 статьи 12.19 КоАП Российской Федерации. На него наложен штраф в размере 1000 рублей.

Полковник Демин действовал в соответствии с требованиями закона «О полиции», где указано, что сотрудник органов внутренних дел независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления правонарушения принять меры по его предотвращению и пресечению. Не далее как 19 августа текущего года в Екатеринбурге в 23:05 водитель автомобиля скорой помощи, проезжая с включенными проблесковыми сигналами по встречной полосе улицы Серафимы Дерябиной, допустил наезд на двух женщин, 26 и 27 лет, переходивших дорогу по «зебре». Пострадавших с тяжелыми травмами доставили в больницу.

Руководством ГУ МВД России по Свердловской области назначено проведение служебной проверки для установления всех обстоятельств произошедшего, об итогах которой пресс-служба регионального полицейского главка сообщит дополнительно. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах