Примерное время чтения: 4 минуты
434

Сегодня в Тагиле покажут «Терминатора-2»

Екатеринбург, 26 сентября, АиФ-Урал. Сразу восемь новинок в своей обширной линейке спецтехники представила научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» на стартовавшей в Нижнем Тагиле IX Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo – 2013. УВЗ является генеральным устроителем салона и презентует на выставке самую масштабную натурную экспозицию с участием всех предприятий дивизиона спецтехники корпорации.

Главной из премьер является боевая машина огневой поддержки БМПТ-72, или «Терминатор-2», являющаяся революционной модернизацией танка Т-72. Презентация уникального изделия состоится во второй день выставки. Модернизации «семьдесятдвойки» в корпорации уделяется сегодня особое внимание, поэтому в линейке техники УВЗ представлены и два модернизированных танка Т-72, также являющихся новыми изделиями.

Первый – модернизированный танк Т-72 с комплектом средств защиты, предназначенным  для обеспечения выживаемости танка и экипажа при ведении боевых действий в городских условиях, характеризующихся массовым применением противотанковых средств (ПТС), в том числе радиоуправляемых минно-взрывных устройств. В рамках демонстрационной программы он при помощи специального комплекта, предназначенного для действия в городе, будет расчищать завалы. При этом командир танка может вести огонь из защищенной пулеметной установки.

Второе изделие – модернизированный танк Т-72 с комплексом активной защиты «Арена-Э». Комплекс  активной защиты «Арена-Э» предназначен для защиты танка от ПТС – гранат РПГ, артиллерийских кумулятивных снарядов и противотанковых управляемых ракет, в том числе срабатывающих при пролете над танком.

Одной из интереснейших новинок является макет тяжелой колесной БМП «АТОМ» с 57-миллиметровой автоматической пушкой – совместная разработка УВЗ (ОАО «ЦНИИ «Буревестник»)  и французской компании, одного из мировых лидеров по производству широкого спектра тактических транспортных средств, колесных бронированных машин и силовых агрегатов для бронетанковой техники – Renault Trucks Defence.

Она предназначена для транспортирования мотострелковых подразделений, ведения боя из машины и огневой поддержки спешившихся стрелков. Боевой модуль с 57-миллиметровой автоматической пушкой обеспечивает обнаружение и поражение днем и ночью с места и с хода легкобронированных и небронированных целей, танкоопасной живой силы, воздушных целей типа БПЛА, элементов ВТО, самолетов и вертолетов.

Впервые представлена специальная пожарная машина (СПМ) разработки ОАО «КБТМ» (г. Омск), созданная с использованием агрегатов и узлов танков Т-72 и Т-80. Ее назначение – тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных и профилактических работ на арсеналах, базах и складах ракет и боеприпасов МО РФ, расчистка проходов к очагам пожаров, прокладка противопожарных полос при лесных пожарах. Машина уникальна не только тем, что позволяет модернизировать старую бронетехнику, но и своими техническими возможностями. Объем ее цистерны для воды составляет 25 кубических метров – это практически полноценный водоем. Действовать машина может в режиме дистанционного управления, без экипажа.

Также из новых изделий научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» – двухзвенный гусеничный транспортер ДТ30П1 (ОАО «Машиностроительная компания «Витязь», г. Ишимбай), впервые с грузоподъемностью 30 тонн, и 152-миллиметровая самоходная гаубица 2С19М2 (ОАО «Уралтрансмаш», г. Екатеринбург) с повышенными тактико-техническими и улучшенными эксплуатационными характеристиками, повышенной скорострельностью до 10 выстрелов в минуту, сокращенным временем развертывания на огневой позиции; плавающий транспортер ПТС-4 (ОАО «КБТМ», г. Омск).

Помимо новинок, в экспозиции научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» представлены и уже давно зарекомендовавшие себя на мировой арене разработки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах