Примерное время чтения: 2 минуты
305

Спецкомиссия выяснила причину снижения зарплат учителей

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Специальная комиссия, созданная губернатором Евгением Куйвашевым, обнародовала еще одну причину отдельных случаев снижения зарплат в сфере образования. Она связана с тем, что некоторые муниципалитеты не предоставили в Министерство образования Свердловской области обоснования для увеличения объема субвенций. В связи с этим накануне исполняющий обязанности председателя правительства Алексей Орлов обратился к главам муниципалитетов с требованием оперативно передать в Минобразования информацию об увеличении численности педагогических работников в этом учебном году.

Напомним, по решению губернатора Евгения Куйвашева в правительстве создана специальная комиссия, куда вошли специалисты Минфина, Минобразования, профсоюзов и депутаты, призванная выяснить и устранить причины отдельных случаев снижения заработных плат учителей в муниципалитетах Среднего Урала.

Отметим, в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 26 марта 2014 года органы местного самоуправления должны были не позднее 5 октября предоставить в Минобразования обоснование для увеличения субвенций муниципальным образованиям и указать направления их расходования.

«В целях безусловного выполнения указа Президента Российской Федерации о мерах по реализации государственной социальной политики в случае увеличения численности педагогических работников в 2014-2015 учебном году необходимо в срок до 17 октября 2014 года отработать данный вопрос с министерством общего и профессионального образования Свердловской области», – говорится в обращении и.о. свердловского премьер-министра.

Справка
По данным управления образования Екатеринбурга, к концу года средняя заработная плата учителя в столице Урала составит 30 368 рублей. При этом уровень средней заработной платы за сентябрь у педагогов города был 26 935 рублей.
При этом по состоянию на 10 октября расчеты были предоставлены только 31 муниципальным образованием.

Главам муниципалитетов региона необходимо в 2014 году обеспечить достижение уровня заработной платы педагогических работников муниципальных организаций общего образования в соответствии с показателями, установленными «дорожной картой» и с учетом достигнутого уровня заработной платы за восемь месяцев текущего года.

– Зарплата учителей ни в коем случае не должна понизиться. Мы должны проанализировать все показатели и нагрузку каждого педагога, чтобы разобраться, почему в том или ином случае возникли проблемы, – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах