Примерное время чтения: 3 минуты
102

Областные власти активизируют борьбу с должниками ЖКУ

В начале нового отопительного сезона вновь стала актуальной тема долгов за теплоэнергоресурсы – и борьбы с должниками. По данным областного Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства за межотопительный сезон, с 15 мая по 08 октября, задолженность организаций ЖКХ перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов области снизилась на 140,3 млн рублей (более 3%). Погашению долгов, по словам специалистов, способствует индивидуальная работа региональных властей с крупными потребителями теплоэнергоресурсов, а также вызов неплательщиков на муниципальные комиссии по ликвидации задолженности.

Как отмечают в правительстве области, львиная доля в общей структуре задолженности (она составляет 4,6 млрд рублей), как и прежде, приходится на долги населения. В частности, за ранее потребленную тепловую энергию. На сегодняшний день это 3,4 млрд рублей.

– На наш взгляд, ситуация совершенно неприемлема и должна решаться на всех уровнях – начиная от старших по дому, ТСЖ и управляющих компаний и заканчивая органами муниципальной власти и регионального правительства, – уверен заместитель председателя правительства Сергей Зырянов.

Вице-премьер сообщил, что для стабилизации ситуации в сфере тепло-, водо-, газоснабжения, принятия мер по сокращению долгов предприятий ЖКХ и своевременной подготовки к началу и прохождению отопительного сезона в правительстве области создана специальная межведомственная комиссия. Помимо руководителей органов исполнительной власти в ее состав входят представители областной прокуратуры, управления службы судебных приставов, а также Уральского управления Ростехнадзора. Мониторинг ситуации по каждому из вопросов идет в еженедельном режиме.

За 2014 год комиссия провела 24 совещания, где заслушала глав и руководителей предприятий из 48 муниципальных образований. В каждом случае были подготовлены конкретные предложения и приняты соответствующие решения.

– Необходимо повышение загрузки производственных мощностей, снижение технологических потерь и стопроцентный охват приборами учета, которые будут фиксировать не только объем потребления ресурсов, но потери при их производстве и транспортировке. Со стороны правительства области муниципалитетам будет оказываться всесторонняя поддержка, – подчеркнул Сергей Зырянов.

При этом вице-премьер отметил, что необходимо активизировать совместную работу органов местного самоуправления и управляющих жилищным фондом организаций.

– Зачастую должниками являются далеко не бедные, напротив – ​обеспеченные и платежеспособные граждане. Практика показала, что приглашение неплательщиков за коммунальные услуги на муниципальные межведомственные комиссии приносит свои плоды. Одни задумываются и сразу вносят просроченную оплату по счетам, другие договариваются о рассрочках и гасят их постепенно. В противном случае решение вопроса должно лежать только в плоскости судебных разбирательств, – сказал он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах