Примерное время чтения: 3 минуты
135

Краснотурьинску обещают деньги на развитие, но не называют сроки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ-Урал» 22/10/2014

Деньги пойдут на развитие Богословского индустриального парка (БИП).

Реальность

Напомним, еще летом Краснотурьинск вошел в федеральный список моногородов, причем ему присвоили первую категорию – это муниципалитеты с крайне сложным экономическим положением. Действительно, градообразующее предприятие города – Богословский алюминиевый завод – находится в состоянии «ожидания»: год назад началась заморозка электролизного цеха, часть работников сейчас занимается демонтажом электролизерных ванн, а 450 человек было высвобождено. «Часть из них нашла другую работу в городе, кто-то уехал, кто-то сидит без работы – рассказал «АиФ-Урал» председатель объединения профсоюзных «первичек» БАЗа Николай Прокофьев. – С ними, конечно, рассчитались, но ведь деньги имеют свойство кончаться. В остальном завод работает, люди получают зарплату без задержек. Успеют ли запустить индустриальный парк к концу демонтажа – вот вопрос. Скоро состоится встреча с мэром, будем спрашивать…».

Ожидания

Сейчас в Краснотурьинске, по данным областных властей, 805 безработных. БИП к началу эксплуатации, которое намечено на 2017 год, откроет двери 1400 работникам, и речь идет не только о краснотурьинцах – в этом заинтересованы также жители Карпинска, Волчанска и окрестных населенных пунктов. Но это пока только в проекте. Первый вице-премьер правительства региона Алексей Орлов попросил поторопиться с решением о софинансировании БИП – иначе люди снова будут протестовать, как было год назад. Общие вложения областного и местного бюджетов составляют полмиллиарда рублей. Но сколько вложит федерация, пока неизвестно. «В вашем регионе работа по созданию индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске идет уже второй год. Все, что зависит от нас, мы тоже сделали, средства для вас зафиксированы. Окончательное решение по сумме будет принимать совет фонда развития моногородов», – сказала Ирина Макиева.

Чего Ждут?

Пока на деле подготовили только площадку для будущего БИП и утвердили проектные документы. Зарегистрирована управляющая компания – ОАО «Управляющая компания индустриального парка «Богословский».

Эта организация успела заключить соглашения о сотрудничестве с восемью резидентами, в идеале же число инвестиционных проектов в составе БИП должно достигать 13 – тогда будет соблюдено заявленное число рабочих мест. Напомним, ранее сообщалось, что на территории парка будут производить автозапчасти и красный шлам.

Успеют ли запустить проект до того, как на Богословском алюминиевом заводе вновь возникнет напряженность, – большой вопрос.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах