Примерное время чтения: 4 минуты
249

Мигрантов на Среднем Урале проверяют на знание истории и права

О нужности этой инициативы говорили уже давно, а ждали ее – еще дольше. Что не мудрено – многие иностранцы, годами работающие на территории нашего региона, так и не «подружились» с русским языком.

Первый в области

«На днях посетили заведение быстрого питания, где были неприятно удивлены уровнем обслуживания. Сложилось впечатление, что работники-мигранты, стоящие на кассе, вообще нас не понимали. Заказывали одно – нам приносили другое. И это далеко не единичный случай», – рассказала читательница «АиФ-Урал» из Екатеринбурга Ольга Пономарева.

Подобная проблема действительно есть. Сегодня трудовые мигранты задействованы во многих сферах – торговле, сфере услуг и ЖКХ. При этом, согласно цифрам, до 90% водителей тех же маршрутных такси так и не овладели русским языком. О том, что необходимо проводить массовые экзамены, начали говорить еще в августе минувшего года. Еще раньше, 1 января 2014 года, в силу вступил Федеральный закон, который обязал иностранных граждан, желающих получить патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства.

Кто был первым советским космонавтом? В каком году произошел распад СССР? Какая война была в 1941-45 годах? На эти и другие вопросы отвечали таджики, корейцы, китайцы и прочие иностранные работники. Первый в истории нашего региона массовый экзамен для мигрантов прошел 13 января в Миграционном центре при Горном университете Екатеринбурга. Всего на тестирование записалось более 100 человек. Те из них, кто успешно пройдут тесты, получат право официально работать в России.

На заметку
Сдача экзамена обойдется иностранцам в 5 тысяч рублей. Столько же стоят месячные подготовительные курсы. За двухдневные консультации необходимо заплатить 3,1 тыс. руб.

Работать кто будет?

Начиная с 1 января, по подсчетам областного УФМС, обучить и выдать сертификаты, дающие право работать в России, нужно порядка 80 000 человек. Удастся ли выполнить поставленную задачу – большой вопрос. Ведь, по данным ведомства, за прошедшие полтора года было выдано лишь около 5 тысяч сертификатов. Процесс осложняется и тем, что если жители бывших советских республик, как правило, знают наш язык хотя бы немного, то выходцы из Китая, Вьетнама и Кореи зачастую не могут сказать по-русски даже элементарных вещей. Предполагается, что сначала их будут учить языку, а уже потом – истории и праву.

Между тем по закону с момента, как иностранец въехал на территорию РФ до крайнего срока, когда он должен оформить документы, дающие право на работу, должно пройти не более трех месяцев. Если экзамены он так и не сдал, то обязан покинуть Россию и обратно въехать не раньше чем через три месяца. Именно сжатые сроки и настораживают экспертов: не приведет ли это к кадровому коллапсу? Ведь, учитывая нестабильность в российской экономике, многие гастарбайтеры могут предпочесть не сдавать экзамены, а вернуться к себе на родину.

С подобными опасениями мы уже сталкивались – осенью 2013 года, когда всех водителей-мигрантов обязали заполучить российские права. Впрочем, до пассажирского коллапса дело тогда так и не дошло. В связи с тем, что на учебу мигранты не спешили (в Екатеринбурге, в частности, обучение прошли лишь водители, работающие на муниципальном транспорте), на уровне Федерации было принято решение о продлении срока – до мая 2014 года. А потом инициатива и вовсе растворилась в воздухе. Между тем не решилась и проблема – по-прежнему, когда инспекторы ГИБДД проводят проверки водителей маршруток, выявляется, что проехать маршрут без нарушений не может ни один из них.

Кстати
Как рассказали в Миграционном центре, на сегодняшний день его сотрудники способны принять одновременно 200 человек, а к весне, когда в эксплуатацию сдадут вторую очередь, одновременный прием увеличится еще на 200 человек. Принимать экзамены планируют три раза в неделю: по вторникам, средам и четвергам. Таким образом, Миграционный центр при УГГУ станет одной из самых крупных площадок в России для мигрантов по сдаче экзаменов. Кстати, в центре организованы и подготовительные курсы русского языка для иностранцев, в том числе и отдельно для женщин-мусульманок – отличные тем, что преподают там только женщины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах