Примерное время чтения: 2 минуты
578

Не уберегли: в Екатеринбурге снесли здание в усадьбе Поклевских-Козелл

Екатеринбург, 10 марта - АиФ-Урал.

Объект исторической застройки снесли в ночь на 8 марта в Екатеринбурге: под бульдозер пошел каменный склад для пива в усадьбе Поклевских-Козелл на улице Чернышевского, 3, сообщил в своем «Живом журнале» общественник Олег Букин.

Как сообщил представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), в январе здание дважды пытались снести, но активисты всякий раз успевали вовремя вызвать полицию и пресекать попытки застройщика. Вовремя среагировали и на этот раз – приехавший наряд изначально остановил работы, однако впоследствии рабочие «УК Инвестстрой» все-таки снесли каменную постройку, пока общественники и представитель застройщика давали показания в отделе полиции.

«В полиции застройщик показал письмо МУГИСО от 5 марта, которое как бы развязывало ему руки. Суть документа заключалась в том, что отсутствуют основания для включения объекта в перечень выявленных памятников», – пишет Букин. Однако общественник указал на процедурные нарушения: были нарушены сроки о вынесении решения экспертизы, кроме того официального согласия МУГИСО на снос не было.

Олег Букин считает, что в разрушении памятника виновен застройщик и, косвенно, министерство по управлению госимуществом региона, которое опрометчиво выдало письмо.

Однако, по сообщениям местных СМИ, представители МУГИСО заявили о законности работ в историческом комплексе Поклевских-Козелл: были проведены все необходимые экспертизы. По их результатам было решено, что каменный склад для пива не обладает признаками объекта культурного наследия и не имеет особого значения для истории и культуры города, области и страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах