Примерное время чтения: 2 минуты
160

Свердловская ГИБДД предупредила водителей о снежном циклоне

Екатеринбург, 13 марта - АиФ-Урал.

Свердловская автоинспекция предупреждает уральских водителей: на регион движется мощный снежный циклон, который, по прогнозам синоптиков, вызовет обильные снегопады вплоть до 16 марта, сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе областного управления ГИБДД.

Автоинспекторы призывают вести автомобиль как можно аккуратнее и осторожнее – так, чтобы остановиться можно было при первых признаках опасности. Необходимо исключить резкие разгоны и торможения, воздержаться от частых перестроений в потоке – как на трассе, так и в черте города. Кроме того, в ГИБДД рекомендуют увеличить дистанцию с соседними автомобилями и всегда использовать противотуманные фары и фонари.

Ситуацию на дорогах усугубит не только снег, но и переменчивая погода в целом – за ночь дороги будут замерзать и в самые оживленные часы будет скользко. За городом стоит помнить, что разница температур в низинах и на подъемах может достигать тех же самых нескольких градусов, поэтому, спускаясь под гору, стоит быть готовым к образованию наледи внизу или на подъеме, добавили в автоинспекции. Лучше всего в этих условиях тормозить двигателем.

Также полицейские просят возить с собой необходимые вещи на случай поломки – теплую одежду, обувь, термос с горячим чаем, расходники для автомобиля и запас топлива.

Пешеходам рекомендуют в условиях пониженной видимости носить яркую, заметную одежду и даже использовать световозвращательные элементы на одежде. И, конечно, строго соблюдать правила дорожного движения.

В случае любой экстренной ситуации автомобилистов и пешеходов просят звонить по единому телефону спасения «112».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах