Примерное время чтения: 3 минуты
127

Свердловская область подпишет с Мурманской соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 13 марта - АиФ-Урал.

Сотрудничество между Свердловской и Мурманской областями выйдет на новый уровень развития.

В ближайшее время между регионами планируется подписать соглашение, расширяющее торгово-экономическое партнерство. О необходимости расширения сферы взаимодействия и оформлении их в соглашение договорились губернатор Евгений Куйвашев и губернатор области Марина Ковтун.

Свердловский губернатор представил коллеге конкретный перечень предложений уральских предприятий для сотрудничества. Прежде всего это возможность углубления производственной кооперации в судостроительной сфере. Наши предприятия ОПК, реализующие программы импортозамещения, готовы к поставкам корабельных систем автоматизации и навигации, оптического и электронного наблюдения.

Кроме того, целый ряд предприятий транспортного машиностроения Среднего Урала готов участвовать в развитии железнодорожной инфраструктуры, в поставках машин и механизмов для нужд пищевой промышленности, в модернизации энергосистемы Мурманской области. Есть перспективы поставок системы судового освещения, гидросилового оборудования, электродвигателей. Также есть интересные возможности для развития кооперации в станкостроении, в транспортной сфере, в коммунальном хозяйстве, в здравоохранении.

Марина Ковтун пообещала в кратчайшие сроки рассмотреть все предложения и дополнить их.

– Мы придаем большое значение сотрудничеству со Свердловской областью и предлагаем подписать соглашение о сотрудничестве, хотя де-факто мы и так являемся партнерами, – сказала она. – У нас большой товарооборот. Вы в основном приобретаете у нас рыбу, а мы – оборудование, металлопрокат, продукцию машиностроения. У вас хороший опыт создания технопарков, поддержки горной промышленности.

По словам Марины Ковтун, сегодня на повестке дня стоят вопросы импортозамещения и развития кооперации, и в этом плане сотрудничество между Свердловской и Мурманской областями приобретает особое значение.

– Мы считаем очень эффективными реализацию любых соглашений, в том числе межрегиональных. При этом мы всегда выступаем за то, чтобы соглашения были подкреплены конкретными планами работы. Предлагаю создать рабочую группу и расписать дорожную карту. Раз в полгода мы будем подводить промежуточные итоги, как мы движемся, – сказал Евгений Куйвашев.

Также губернатор предложил представителю Мурманской области принять участие в совете конструкторов Свердловской области, чтобы обсудить конкретные предложения по сотрудничеству.

Справка
Многие предприятия Свердловской области имеют богатый опыт сотрудничества с предприятиями Мурманской области и заинтересованы в дальнейшем развитии кооперационных связей. Так, ОАО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» на протяжении ряда лет поставляет в Мурманск оборудование для автоматизации управления технологическими процессами, принимает участие в разработке проектов автоматизации. ОАО «Серовский механический завод» осуществляет поставки горнорудного оборудования в ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» и ОАО «Оленегорский ГОК». На всех крупных горнодобывающих предприятиях Мурманской области работают карьерные экскаваторы ЭКГ-5А производства ОАО «Уралмашзавод» – это сотрудничество длится с 1970 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах