Примерное время чтения: 3 минуты
132

Нижний Тагил «оцифруют» ко Дню Победы

Екатеринбург, 7 апреля - АиФ-Урал.

По инициативе и при поддержке Уралвагонзавода к 9 мая в Дзержинском районе Нижнего Тагила на значимых для горожан местах, связанных с Великой Отечественной войной, появятся QR-коды.

Благодаря двухмерным штрихкодам обладатели смартфонов в один клик получат информацию о памятных местах и узнают о вкладе в Победу известных тагильчан, а также тех, кто был эвакуирован и работал в годы войны на Уральском танковом заводе №183 (ныне Уралвагонзавод).

Справка
К 9 Мая выставка бронетехники под открытым небом в парке Победы - одна из крупных достопримечательностей Челябинска – пополнится новыми экспонатами. Это танки Т-64 и Т-80, которые числились учебными машинами в Южно-Уральском государственном университете. Перед тем, как встать на вечную стоянку, машины прошли процедуру демилитаризации. Непосредственное участие в этом приняли специалисты Танкограда. Кроме того, на параде 9 Мая на главную площадь города выйдут боевые машины, получившие персональные имена в честь своих создателей-уральцев.
QR-коды разместятся как на хорошо известных и уже ставших знаковыми для горожан местах (на Площади Славы, кургане «Память», памятнике танку Т-34, который находится перед центральной проходной Уралвагонзавода и других), так и на объектах, чья история не так хорошо известна тагильчанам. Например, на здании управления строительного треста №88, на месте которого, как недавно обнаружили историки-краеведы, в годы войны располагался аэродром УТЗ№183.

Двухмерные штрихкоды будут располагаться на улицах, названных именами Героев Советского Союза Николая Ивановича Белявского и Ивана Никитовича Мотина. Посредством современных технологий горожане и гости города также смогут узнать биографию и основные этапы профессионального пути одного из создателей легендарного танка Т-34, главного конструктора УВЗ с 1941 по 1951 гг., Александра Александровича Морозова.

Будет возможность познакомиться с целой плеядой выдающихся инженеров Уральского танкового завода №183, работавших на предприятии в годы Великой Отечественной войны: Иваном Васильевичем Окуневым, Ефимом Ивановичем Юдиным, Семеном Андреевичем Скачковым и другими. В числе тех, кто внес огромный вклад в Победу и кого помнят в Нижнем Тагиле и на Уралвагонзаводе, знаменитый советский ученый в области сварки Евгений Оскарович Патон и директор предприятия в годы войны Юрий Евгеньевич Максарев и многие другие.

В общей сложности УВЗ создаст и разместит около 20 крупных табличек с двухмерными штрихкодами. Для их расшифровки достаточно иметь сотовый телефон с камерой и программой декодирования, которая за считанные секунды расшифрует код, а затем откроет страницу с информацией.

На Уралвагонзаводе считают, что появление на улицах Нижнего Тагила табличек с QR-кодами позволит сделать информацию об историческом и культурном наследии города более доступной, и прежде всего, для молодого поколения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах