Примерное время чтения: 2 минуты
892

Жители Нижнего Тагила протестуют против глобальной мусорки в родном городе

Екатеринбург, 22 апреля - АиФ-Урал.

Жители Нижнего Тагила протестуют против глобальной мусорки в родном городе, передает корреспондент «АиФ-Урал».

400 горожан пытаются остановить «мусорный» проект местной администрации и госкорпорации «Ростех» с помощью прокуратуры. Если власть не услышит голос народа, люди намерены жаловаться президенту РФ.

Накануне пресс-служба мэрии Нижнего Тагила сообщила о заключении договора на строительство полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода. Объем инвестиций – свыше 1 млрд рублей. Полигон будет построен в районе шлакоовалов НТМК на Руднике III Интернационала.

Проблема в том, что данный участок относится к категории земель населенных пунктов, и строить полигон здесь нельзя. Для решения проблемы городская мэрии намерена превратить участок в анклав, переведя его в земли промышленные. В конце февраля депутаты поддержали просьбу мэрии. Впрочем, без скандалов не обошлось – часть народных избранников предлагала отложить вопрос и провести разъяснительную работу с жителями, проживающими в непосредственной близости будущего полигона.

В свою очередь, о глобальной мусорке горожане узнали не от властей, а из СМИ, когда решение уже было принято. Люди в панике, что не мудрено: расстояние полигона до близлежащих домов – всего лишь 650 метров. Появление мусорки и перерабатывающего завода, к которому каждый день будет подъезжать груженные отходами автомобили, пугает горожан. Поддержать гражданский протест готовы порядка 600 многодетных семей, которые не так давно получили участки под застройку на данной территории.

Люди уже обратились в прокурату, сотрудники которой обнаружили ряд нарушений Градостроительного кодекса при подготовке проекта решения Гордумы о внесении изменений в градостроительный план. Сдаваться горожане не намерены: они не верят в сказки про инновационную утилизацию. В том случае, если мэрия и Дума не прислушаются к тагильчанам, они собираются выходить на улицу, а также писать губернатора, полпреду и даже президенту РФ В. Путину.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах