96

Тагильская пловчиха выиграла «бронзу» на чемпионате Европы по плаванию

Эдуард кудрявицкий / АиФ
Екатеринбург, 22 августа - АиФ-Урал.

Пловчиха из Нижнего Тагила Дарья Устинова выиграла бронзовую награду на проходящем в эти дни чемпионате Европы в Берлине, сообщает официальный сайт Федерации плавания РФ. Успеха Дарья достигла на дистанции 200 метров на спине. Чемпионкой Европы стала испанка Дуана да Роча Марке, а серебряным призером – британка Элизабет Симмондс.

Отметим, что Дарья даже шла на первом месте, однако сил на финиш у нее не хватило. В свои 16 лет Устинова является рекордсменкой мира среди юниоров.

«Когда я ехала выступать на взрослую Европу, то все мысли были только о победе, – сказала на финише Устинова. – Раз уж я не поехала в Нанкин на юношеские Олимпийские игры, значит, должна здесь брать медаль. Так получилось, что на этой дистанции я стала третьей, но я очень довольна своей медалью. У меня впереди 50, 100 метров и эстафеты, так что еще не все потеряно, – заявила спортсменка. – Мне понравилось плыть по первой дорожке, хотя я обычно стартую по четвертой или пятой. По дистанции мне было сложно видеть соперниц, поэтому я ориентировалась по телевизионной камере, которая располагалась сбоку от меня и вела лидера».