Примерное время чтения: 13 минут
1964

«ВИЗ-Синара» 2007 – победители Кубка России по футзалу. Где они сейчас?

Сегодня, 2 марта, мини-футбольный клуб «Синара» отмечает 25-летие со дня основания. За годы существования уральцы выиграли все самые главные трофеи на клубном уровне. Дважды становились чемпионами России, а в 2008 году победили в Кубке УЕФА.

Но самый первый трофей уральцы получили в 2007 году, десять лет назад, когда в двухматчевом противостоянии смогли переиграть московское «Динамо». Причем победитель определялся в серии пенальти, которую удачнее исполнили наши ребята. «АиФ-Урал» вспоминает ту золотую команду и как сложилась судьба игроков и главного тренера.

Сергей Зуев, вратарь

Фото: www.mfkviz.ru

Основной голкипер команды. Во многом благодаря ему екатеринбуржцы выиграли почетный трофей. В финальной кубковой игре против московского «Динамо» отбил один из пяти послематчевых пенальти. Через год в 2008-м был признан лучшим голкипером мира. В 2012 году капитан «Синары» решил попробовать свои силы в самом титулованном клубе страны – подмосковной «Дине». ««Для себя я решил, что надо как-то дальше двигаться, развиваться, попробовать свои силы в другой команде. Такой момент настал», – говорил тогда Сергей. Продолжает играть за императорский клуб, несмотря на то что недавно отметил 37-летие.

Геннадий Гарагуля, вратарь

Фото: www.mfkviz.ru

Вечный сменщик Зуева в «ВИЗ-Синаре». Так и не смог полностью раскрыть свой потенциал в свердловской команде. В 2009 году перешел в «Норильский Никель», но не стал в этой команде своим. Летом 2009 года Гарагуля подписал контракт с московским «Динамо-2», а через год перешел в основное «Динамо», где играл до 2013 года. Уже второй год является играющим тренером команды «Элекс-Фаворит» из Рязани, которая выступает в первенстве по мини-футболу среди клубов высшей лиги.

Владислав Шаяхметов, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Ключевой игрок «ВИЗ-Синары» десятилетней давности. В двух финальных встречах Кубка страны забил 4 мяча, больше, чем кто-либо из екатеринбуржцев. Неожиданно покинул команду спустя год, сразу после завоевания Кубка УЕФА. Причем перешел в стан главного соперника – московское «Динамо». Трижды выиграл со столичными мини-футболистами первенство страны. В 2013 году состоялось второе пришествие Шаяхметова в «Синару». Правда, уже спустя год Влад снова отправился «на поиски счастья» – в этот раз в югорскую «Газпром-Югру», где сейчас и продолжает выступать.

Андрей Шабанов, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Забил в финальных встречах Кубка страны два мяча. В 2009 году помог «Синаре» впервые стать чемпионами страны. Причем решающий гол в ворота «Липецка» провел именно Шабанов. После этого покинул команду, дав дорогу молодым. Перешел в пермский «Арсенал», игравший в первой лиге. С пермяками Шабанов вернулся в Высшую лигу. В 2011 году перешел в клуб из Кургана «Арбитраж», выступающей в первой лиге чемпионата России. Через год стал тренером этой команды, где и работает по сегодняшний день.

Павел Чистополов, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Взрывной форвард удачно выступал за «Синару» до 2012 года. Становился с уральской командой победителем Кубка УЕФА и двукратным чемпионом страны. Затем перешел в «Газпром-Югру», где провел следующие три сезона. Кстати именно с югорчанами в 2012 году он стал двукратным обладателем Кубка России. В 2015 году транзитом через «Динамо» вернулся в «Синару». Правда, в этом сезоне во второй раз покинул клуб, перейдя в «Дину». «Зарекаться не буду. Возможно, через год-два я вернуть в структуру «Синары» и может даже не в качестве игрока», – заявил в недавнем интервью «АиФ-Урал» мини-футболист.

Константин Тимощенков, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Также отличился в финальных играх Кубка России, забив один из мячей. В июне 2012 перешел в новосибирский «Сибиряк», в составе которого трижды становился бронзовым призером чемпионата России и финалистом Кубка. В прошлом году вернулся в «Синару». Сегодня в команде этакий дядька, который учит уму-разуму многочисленную молодежь, однако продолжает играть одну из ключевых ролей на площадке.

Дамир Хамадиев, универсал

Фото: www.mfkviz.ru

Единственный игрок «ВИЗ-Синары», который к 2007 году уже выигрывал Кубок России. В 2001 году Дамир стал обладателем почетного трофея в составе екатеринбургской «Финпромко-Альфы». В 2011 году перешел в «Дину», где и успешно выступает на протяжении последних шести лет. Кстати, в этом подмосковном клубе сегодня играет целая плеяда талантливых игроков из Екатеринбурга.

Дмитрий Прудников, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Наверное, самый талантливый екатеринбургский мини-футболист последнего десятилетия. Забил в финале Кубка страны-2007 три важнейших мяча. Признавался лучшим игроком чемпионата России. Ярко проявлял себя и в сборной, однако несколько лет назад заявил, что его ноги в команде не будет, пока там играют натурализованные бразильцы. В 2013 году перебрался в подмосковную «Дину». Екатеринбургские болельщики, конечно же, мечтают увидеть Дмитрия когда-нибудь снова в форме «Синары».

Константин Агапов, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Забил один из пенальти в решающей серии Кубка России. Почти всю карьеру Агапов отыграл в «Синаре. Лишь в 2015 году на полгода он уходил в «Дину», однако карьера в подмосковной команде не задалась, и он вернулся в Екатеринбург. Агапов безусловный лидер нынешней «Синары». Именно на него тренер рассчитывает в решающие моменты. Уже долгое время является штатным пенальтистом свердловского клуба.

Алексей Мохов, защитник

Фото: www.mfkviz.ru

Бессменный игрок «Синары» на протяжении всей карьеры. После ухода из клуба Сергея Зуева стал капитаном команды. Год назад закончил профессиональную карьеру, переквалифицировавшись в тренера. Сегодня Мохов помогает наставнику «Синары» Евгению Давлетшину.

Николай Плахов, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Провел в «ВИЗ-Синаре» всего один сезон, однако именно в тот год наша команда взяла Кубок России. Так и не смог стать полноценным игроком основного состава, поэтому покинул Екатеринбург. С 2009 года играет в новосибирском «Сибиряке». Несколько раз вызывался в национальную сборную, правда, особых успехов в ее составе не добился.

Алексей Артемов, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Играл за «ВИЗ-Синару» с 2006 по 2011 год, когда клуб добился своих самых значимых успехов. После сменил несколько команд и даже стал чемпионом Казахстана в составе команды «Аят». С 2013 года перешел на тренерскую работу. Был наставником в клубе из Челябинска «Южный Урал», а с 2015 года трудится начальником культурно-спортивного комплекса Лонг-Юганского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Алексей Фрол, нападающий

Фото: www.mfkviz.ru

Пришел в «ВИЗ-Синару» в 2003 году. Становился с уральской командой неоднократным призером чемпионатов страны. После выигрыша Кубка покинул команду. В 2013 году завершил карьеру. Сейчас трудится специалистом селекционно-аналитического отдела ФК «Урал».

Сергей Скорович, главный тренер

Фото: www.mfkviz.ru

Все свои самые громкие победы «ВИЗ-Синара» завоевала под руководством этого человека. В 2002 году Скорович возглавил дубль визовцев, а через три года главную команду. В 2009 году пошел на повышение, став главным тренером сборной России. В прошлом году национальная команда под руководством Скоровича выиграла серебряные медали чемпионата мира, так что в сборной он, судя по всему, всерьез и надолго.

Григорий Иванов, президент

Фото: www.mfkviz.ru

Президент «Синары» Григорий Иванов является идейным вдохновителем и организатором мини-футбольного клуба ВИЗ. Не раз говорил, что мини-футбольная команда его любимое детище. Безусловно, всем самым значимым победам клуб обязан именно ему. После победы в Кубке последовал успех в чемпионате страны, а затем и выигрыш Кубка УЕФА.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах