Примерное время чтения: 3 минуты
985

Первый тренер боксёра Константина Цзю продает все свои награды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ-Урал» 18/11/2015
фото из личного архива Владимира Черня / «АиФ-Урал»

Скромная пенсия

Заслуженный тренер СССР Владимир Черня, сделавший чемпионом мира по боксу Константина Цзю, живёт сегодня в родном Серове на пенсию в 14 тысяч рублей. На жизнь зарабатывает проведением семинаров и мастер-классов, проводит индивидуальные тренировки для приезжающих к нему спортсменов.

Досье
Владимир Черня тренерской работой начал заниматься с 1977 года. Его воспитанниками являются сразу несколько известных боксёров. Признавался лучшим тренером Европы. Автор биографической повести «В углу».
Не так давно ему срочно понадобились деньги на лечение. Чтобы выкрутиться из непростой ситуации, Черня пошёл на отчаянный шаг, решил продать свои награды – «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР» и «Почётный динамовец».

– Продаю свои личные знаки, с номерами, подтверждённые удостоверениями. Цена – 240 тысяч рублей, – говорит Черня. – Эти награды в своё время мы получали, чтобы гордиться ими. Думали, что в старости у нас будет достойная пенсия, но, видимо, ошиблись.

Особенно недоволен заслуженный тренер уральскими чиновниками. В частности, экс-мэром Серова, из-за которого он за два года до пенсии остался без работы.

– Я был директором оздоровительного центра, – говорит Черня. – Нам выставляли завышенные счета за отопление. Я был с этим не согласен и в итоге поплатился работой. Со мной просто расторгли трудовой договор. Писал в министерство спорта с просьбой о помощи, однако ответа так и не дождался.

Лечение зубов

В министерстве спорта Свердловской области пояснили, что деньги Черне требуются на протезирование зубов – сумма 290 тысяч рублей.

– Такой статьи расходов у нас, конечно же, нет, правовых оснований на поддержку тренера мы не имеем, – говорят в министерстве. – Областное министерство спорта – бюджетная структура и не может оплачивать протезирование в коммерческих клиниках. Мы обратились в министерство здравоохранения Свердловской области. Может быть, они свяжутся с клиникой, где Черне собираются лечить зубы, и договорятся о скидке для тренера.

Между тем в боксёрском сообществе считают, что помочь тренеру вполне бы мог его легендарный ученик – Константин Цзю.

– К сожалению, Цзю, как только ушёл в профессионалы, сразу забыл всех с Урала, кто помогал ему ковать победы, – считает вице-президент Федерации бокса Свердловской области Борис Яковлев. – Я бы назвал его крайне неблагодарным человеком. Цзю нередко вместе со своим тренером перед соревнованиями останавливались у меня дома. Однако никакой благодарности я так и не дождался. Скорее всего, и своего первого тренера Константин просто позабыл.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах