Примерное время чтения: 2 минуты
98

На весах Фемиды, совета адвоката от 21.12.2010

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ на Урале 22/12/2010

Отвечает адвокат, координатор по оказанию бесплатной правовой помощи Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Товстокор.

Вы вправе выступить инициаторами привлечения недобросовестной соседки к административной ответственности по ст. 7.21 (нарушение правил пользования жилыми помещениями), ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) КоАП РФ, обратившись с соответствующей жалобой в Государственную жилищную инспекцию Свердловской области (620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, к. 538).

Факты нарушений желательно зафиксировать, составив соответствующие акты и пригласив к участию в их составлении представителей наймодателя жилого помещения (Администрации города). В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если они систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение

Выселение возможно, даже если квартира принадлежит соседке на праве собственности (статья 293 ГК РФ) в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 91 Жилищного кодекса - после предварительного предупреждения о необходимости устранения допущенных нарушений в разумный срок. Суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах