Примерное время чтения: 7 минут
140

Шесть самых ярких событий предстоящих выходных: 7 и 8 декабря

1. Бесплатная выставка. В воскресенье, 8 декабря, в библиотеке им. В.Г. Белинского состоится презентация очередной экспозиции в рамках культурно-образовательного проекта учреждения. В этот день публике представят работы Владимира Кощеева, познакомиться с которыми уральцы смогут вплоть до 10 января.

Проект будет работать до 10 января. Фото: www.book.uraic.ru

Искушенную публику познакомят с самыми различными направлениями в творчестве художника: пейзажами, портретами, картинами по мотивам произведений старых мастеров, а также с символическими композициями. На выставке будут продемонстрированы только живописные работы автора. Вход на площадку проекта свободный для всех желающих.

2. Предновогодние традиции. Масштабная праздничная программа стартует в библиотеке имени Герцена в субботу, 7 декабря. В рамках предстоящего вернисажа пройдет сразу несколько тематических событий самого разного толка – занятие найдется каждому. В этом году в арт-галерее учреждения горожан ждет коллективная выставка «Рождественский вернисаж». Посетителям будут представлены работы, выполненные в технике живописи, графики, акварели, а также художественного текстиля и батика. В формировании экспозиции приняли участие 20 известных художников Екатеринбурга.

Выставки, музыка и ярмарка ручных изделий ждут свердловчан в программе. Фото: www.russianlook.com

В соседнем зале Герценки откроется выставка декоративно-прикладного искусства «Чародейкою зимою…», на которой гости библиотеки увидят мягкие игрушки, картины из шерсти, гобелены, текстильные открытки, варежки, батик и многое другое. Кроме прочего, в день открытия «Рождественского вернисажа» посетителей ждет концерт учащихся детской музыкальной школы «Фортепианная миниатюра в творчестве русских композиторов».

3. Открытие катка. В выходные в Екатеринбурге начнет работу каток ЦПКиО им. Маяковского. Ледовое пространство будет доступно горожанам с субботы, 7 декабря. Площадь катка, занимающего значительную часть парка, составляет 5000 квадратных метров, что делает ледовую арену ЦПКиО одной из самых больших в уральской столице. Сверкающее полотно раскинется на всей центральной аллее, предоставляя свердловчанам достаточно места для маневров и свободного пространства даже в выходные дни, когда каток посещает большое количество горожан.

Ледовая площадка раскинется на всю центральную аллею парка. Фото: www.russianlook.com

Традиционно на территории ЦПКиО будет открыт прокат коньков, кафе, где екатеринбуржцы смогут согреться, а также пункт заточки коньков. Каток в Центральном парке культуры и отдыха будет работать с 11:00 и до 23:00 по местному времени.

4. В гостях у Святого Николауса. С 6 по 8 декабря в Литературном квартале пройдет тематическая праздничная программа для всей семьи «Европейское Рождество». Помимо масштабной ярмарки, в эти дни на его территории запланирована еще масса любопытных событий, на которые уральцы смогут не только посмотреть со стороны, но и принять в них активное участие. Так, в самом центре города, в парке квартала, развернутся музыкальные представления, игры с Николаусом, лотереи с призами, а также полевая кухня с горячим угощением и глинтвейн-пуншем. Не забыли организаторы и о юных посетителях. Для них авторы идеи подготовили особенную программу.

В гости к екатеринбуржцам приедет сам Святой Николаус. Фото: www.ompural.ru

В каждом из его учреждений имеется собственная афиша развлекательных и познавательных мероприятий. Например, в музее Ф.М. Решетникова гости узнают, почему в предрождественском календаре – календаре Адвента – 24 окошечка и зачем все немецкие дети выставляют в ночь на 6 декабря начищенные ботинки за дверь. В музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» посетителей ждут на мастер-классы по скрапбукингу, флористике и мыловарению, а в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» свердловчан приглашают принять участие в интерактивной программе по росписи рождественского печенья, а также ждут их на выставку кукол Елены Лисиной.

5. Встреча с прекрасным. На очередную открытую экскурсию свердловчан приглашают в Екатеринбургский музей изобразительного искусства. На этот раз гостей учреждения проведут по экспозиции Fecit ad vivum. Главными героями данного выставочного проекта стали известные художники Западной Европы XVI–XVIII веков. Среди ярких имен – Альбрехт Дюрер, Жак Калло, Тициан, Тинторетто, Рембрандт, Питер Пауль Рубенс, Никола Пуссен, Джованни Баттиста Пиранези, художницы Элизабет Луиза Виже-Лебрен, Ангелика Кауфман.

Начало экскурсии в 15:00. Фото: www.emii.ru

Эти и многие другие культовые личности со страниц истории искусства предстанут перед посетителями выставки. Наследие художников прошлых эпох известно современному зрителю намного лучше, чем их внешность. На этот раз свердловчанам дается уникальная возможность познакомиться с портретами самих мастеров. Экскурсия запланирована на 8 декабря, начало в 15:00.

6. В компании с Джоном Ленноном. В воскресенье, 8 декабря, в Белинке пройдет вечер памяти, посвященный легендарному британскому музыканту. Встреча поклонников творчества ливерпульской четверки, а также отдельных ее исполнителей состоится при активной инициативе Уральского Битлз-клуба. Свердловчан приглашают в арт-гостиную библиотеки, где в 16:00 по местному времени стартует музыкальное событие. Авторы идеи обещают насыщенную, разноплановую программу, в рамках которой каждый найдет что-то на свой вкус.

Авторы идеи обещают насыщенную, разноплановую программу. Фото: www.johnlennon.com

Так, гостей библиотеки им. В.Г. Белинского ждет общение с автором-составителем книг «Джон Леннон: вот моя история, смиренная и правдивая» и «В компании с Джоном Ленноном» Валерием Вагановым, а также с главным редактором журнала Уральского Битлз-клуба «Эплоко» Алексеем Коршуном. Помимо этого, в афишу вечера вошли показ документального фильма «Представьте себе: Джон Леннон» и концертная программа группы Big Brother's Band. Вход на площадку события для всех желающих свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах