Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Екатеринбургском музее ИЗО под Новый год устроят шоу кимоно

Екатеринбург, 22 декабря - АиФ-Урал.

Необычное представление, которое будет интересно не только знатокам культуры островного государства, будет показано в музее ИЗО по адресу: Вайнера, 11.

Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, 27 декабря жителей и гостей Екатеринбурга ждет сразу два тематических события. Так, в 12.00, в здании музея изобразительных искусств начнется лекция по традиционному японскому костюму, которая продлится час. А уже в 13.00 посетителей вовлекут в необычный мастер-класс. В рамках занятия посетителей ждет одевание моделей в кимоно и совместные фотографии в этих красочных нарядах.

– Постигнуть науку ношения кимоно – нелегкая задача даже для японских модниц, – рассказывают о теме встреч сотрудники музея, – в Японии для этого существуют специальные школы. Для того, чтобы одеть кимоно по всем правилам, японской женщине требуются помощники. В отличие от традиционной европейской одежды, которая подчеркивает конструкцию тела человека, кимоно выделяет лишь плечи и талию носителя, скрывая недостатки его фигуры.

Мероприятия состоятся в рамках работы выставки «Мастера японской печатной графики: 1980-е–2010-е годы». В проект вошло 200 произведений, выполненных за последние 30 лет. Гостям музея презентовали работы 27 авторов, принадлежащих к разным поколениям. Так, самым старшим художником является Тадаеси Накабаяси, а самым молодым – Руи Нисияма – ей нет еще и тридцати лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах