Примерное время чтения: 11 минут
92

Что посмотреть с 8 по 14 мая

Выставка

Фото автора

«Загадки японских кукол»

Столь уникальная экспозиция разместилась в Музее кукол и детской книги «Страна чудес», что находится на территории Литературного квартала. На выставке представлены традиционные куклы Японии: «Сити-Фуку-Дзин» (деревянная кукла, изображающая семь богов), обрядовая кукла «Дарума» (исполняющая желания), «Девочка в кимоно», набор «Император и императрица», бумажная плоская кукла «Невеста» и много другое. Также здесь можно увидеть оригинальные японские сувениры.

Спектакли

uraldrama.ru

«Вдовий пароход»

8 мая, 18:30

Театр драмы, ул. Октябрьская площадь, 2

В этот вечер искушенной публике будет представлена постановка режиссера Андрея Русинова, обрамленная в музыкальное сопровождение от Юрия Хазина. Это спектакль о войне, но зритель не услышит страшных, разрывающих барабанные перепонки взрывов.

Это спектакль о боли, но публика не увидит рваных ран. Это спектакль о той жизни, что приходит после Победы. О той жизни, что прожили наши деды, видели наши родители, и о нашей огромной любви к каждому из них.

«В ожидании Годо»

9 мая, 18:00

Театр «Волхонка», ул. Малышева, 21/1

 

volhonka-ekb.ru

 

Главные герои спектакля «В ожидании Годо» — Владимир и Эстрагон - словно завязли во времени, пригвожденные к одному месту. Они заняты ожиданием некого господина Годо, встреча с которым, по их мнению, внесет смысл в их бессмысленное существование и избавит от угроз враждебного окружающего мира. В театре в спектакль было введено еще одно действующее лицо – Present Continuous Tense. Чтобы зритель мог наиболее четко понять посыл режиссера, на каждом показе будет присутствовать художник и рисовать на планшете. Все изображения в режиме онлайн будут проецироваться на стену.

Название пьесы «В ожидании Годо» стало нарицательным, и эта интрига держит зрителя в напряжении до последней сцены: дождутся ли герои таинственного господина Годо и кто он – их спаситель?

kolyada-theatre.ru

«Лекарь поневоле, или Играем Мольера»

10 мая, 18:30

Коляда-Театр, ул. Тургенева, 20

От настоящего названия пьесы великого французского драматурга в театре сознательно уклонились, так как взгляд на творчество Мольера, как, впрочем, и взгляд на всю классическую драматургию в «Коляда-Театре», и на этот раз весьма и весьма своеобразный. Мольер на этой сцене – не букли, не шпаги, не красивые костюмы, не танцы и песни, а некая смесь «французского с нижегородским». На сцене есть два лагеря, или, как писалось в советской прессе, «два мира, два образа жизни». Есть уголок России и есть уголок Франции.

Есть наше, русское, понимание всего французского: Эйфелева башня, Париж, красота, лебеди плавают, колбаса падает с неба. И понимание французами России: всегда холодно, медведи, балалайка, мафия, водка.

Встреча

ompural.ru

Встреча с Идой Очеретиной

8 мая, 17:00

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века», ул. Толмачева, 41

В этот день в музее состоится встреча с Идой Очеретиной, участницей Великой Отечественной войны и вдовой писателя-фронтовика Вадима Очеретина. Кроме самой почетной гостьи на этом мероприятии также выступят учащиеся Уральского музыкального колледжа при Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского. В их исполнении прозвучат песни военных лет: «Соловьи», «Землянка», «Катюша», а после минуты молчания - хорал Баха.

Сотрудники музея покажут интереснейшие экспонаты из фондов музея и архива Очеретина. Например, ценную реликвию - письмо с фронта Вадима Кузьмича, написанное на тыльной стороне афиши.

Выставка

metenkov.narod.ru

«Сергей Крылов. Фотографика конструктивизма»

С 30 апреля по 26 мая

Музей «Дом Метенкова», ул. Карла Либкнехта, 36

Чтобы понять и полюбить архитектуру конструктивизма, надо посмотреть на ее чертежи – замысел архитектора в них выражен в абсолютной форме. «Геометрия – это наше произведение, возбуждающее восторг у нас самих. Геометрия и боги восседают на общем троне», - восклицал апостол модернизма в архитектуре Ле Корбюзье. Архитекторы 1920-1930-х г. претендовали стать строителями не новых зданий, а нового общества, созвучного утопиям индустриальной эпохи.

Они возвели в культ прямую линию, типовую форму (круг, квадрат, прямоугольник), чистые цвета. В зданиях конструктивизма воплощалась в жизнь техническая красота чертежа.

Концерт

bluesdoctors.ru

«Blues Doctors»

9 мая, 20:00

Джаз-клуб «EverJazz», ул. Малышева, 5

Блюз - музыка под любое настроение. Прозрачные соло, вынимающие душу, или же развеселые ритмы, под которые ноги сами пускаются в пляс. Бодрые вещи для компании или мелодии только для двоих. Но чаще всего блюз называют состоянием души. В каком бы настроении и расположении духа вы ни находились, знайте – у группы Blues Doctors в этот майский вечер найдется композиция, близкая именно вашей душе.

Знатоки качественной музыки Екатеринбурга отлично знают группу Blues Doctors. Эти ребята, бесспорно, являются одним из самых горячих коллективов на российской блюзовой сцене. Вдохновленные творчеством B. B.King, Freddie King, Luther Allison, Albert Collins, Johnny Winter, Eric Clapton, Stevie Ray Vaughan, «доктора» исполняют современный гитарный блюз/рок.

Дети

russianlook.com

«На концерт в ползунках»

12 мая, 10:30

Детская филармония, ул. 8 Марта, 36

В новом сезоне Детская филармония представляет своим слушателям необычную концертную программу. Посетив этот концерт, маленькие меломаны не только познакомятся с музыкой танцев народов мира, но и впервые получат возможность встретиться с юными артистами-танцорами детской филармонии. Живое общение с музыкой и танцами, использование интересных атрибутов и музыкальных инструментов, элементов пластического интонирования — все это поможет малышу узнать много нового и интересного, погрузиться в удивительный мир искусства, а также вовлечет его в процесс совместного творчества.

Кино

marvel.com.ru

«Железный человек 3»

Фантастика. США/Китай.

Режиссер:
Шейн Блэк.

В ролях: Роберт Дауни мл., Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Гай Пирс, Бен Кингсли, Ребекка Холл.

Как оказалось на деле, Тони Старк и все его изобретения, вкупе с огромным отцовским наследством, просто ничто перед неизвестной угрозой. Красивый мир, который он так долго создавал вокруг себя, начал стремительно рушиться прямо на его глазах, грозя похоронить под крупными обломками не только главного героя, но и близких ему людей. Что делать, когда больше не в силах выступать в роли непобедимого защитника? Это только несколько вопросов из тех, которые в полный рост встают в фильме перед Железным Человеком.

Оказавшись в безвыходной ситуации, Старк может рассчитывать только на себя и свою изобретательность.

Где: «Титаник Синема» (09:00, 10:20, 11:00, 11:40, 13:00, 13:40, 14:20, 15:40, 18:20, 19:00, 21:00), «Салют» (09:35, 12:00, 14:25, 16:50, 19:15, 21:40).

wikimedia.org

«Легенда №17»

Спортивная драма. Россия.

Режиссер:
Николай Лебедев.

В ролях: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Роман Мадянов, Светлана Иванова, Алехандра Грепи.

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР - Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру 17. Валерий Харламов, забивший в том матче две шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта - упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

Где: «Заря» (12:30, 17:00, 21:30), «Синема Парк» (16:05, 18:40, 21:20, 23:55). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах