Примерное время чтения: 11 минут
81

Что посмотреть с 15 по 21 мая

Фото из личного архива редакции

Фестиваль

Sunday Up Market

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Празднуя юбилей, 18 и 19 мая, команда Sunday Up Market готовит много сюрпризов на предстоящий фестиваль: церемония награждения лучших дизайнеров, розыгрыш дизайнерских призов среди гостей, специальный подарочный сет от промо-группы «Циники», особая фотосессия с участием самих дизайнеров, лекция привезенной модной «звезды», а также еще больше музыки - специальный концерт для Sunday Up Market.

Акция

ekazoo.ru

«Час открытых зверей»

15-17 мая, 15:00

Зоопарк, ул. Мамина-Сибиряка, 189

В рамках акции в павильоне «Экзотеррариум» посетители смогут пообщаться с самыми разными ручными животными учреждения, которые только могут там обитать, и, конечно, только теми, что безопасны для посетителей. В течение часа, с 15.00 до 16.00, гостей будут ждать морские свинки Саша, Маша и Глаша, декоративный кролик Бусинка и цыплята.

Животных можно не только гладить и кормить, но также фотографировать, унося домой памятные кадры яркого выходного дня. В качестве специально приглашенных героев на площадку придут змеи, черепахи, хорьки, курочки, мелкие грызуны, лягушки, улитки, тропические тараканы и многие другие обитатели вольер.

Спектакли

uraldrama.ru

«Он, она, окно, покойник»

15 мая, 18:30

Театр драмы, Октябрьская площадь, 2

Помощник премьер-министра пытается в гостиничном номере соблазнить хорошенькую секретаршу. Все идет как по маслу, но в самый кульминационный момент несостоявшиеся любовники замечают в окне безжизненное тело неизвестного мужчины.

Вот тут-то все и начинается. Водоворот комедийных событий, стремительное развитие сюжета и, как всегда бывает в комедиях положений, непредсказуемая развязка - такое нельзя пропустить.

jimdo.com

«Терроризм»

17 мая, 19:30

Галерка, Декабристов, 16/18з

Этот спектакль был создан по пьесе братьев Пресняковых. Аэропорт заминирован. Все рейсы отменены на неопределенный срок. С этой привычной ситуации, в обыденности которой заключен невероятный абсурд нашего сегодняшнего дня, начинается пьеса. Дальше она будет развиваться не менее абсурдно и парадоксально: молодые люди, играющие в постели в террористов, офис, где повесилась одна из сотрудниц, бабушки на скамеечке, обсуждающие, как отравить зятя, - герои движутся по жизни в неизвестном направлении, не задумываясь о завтрашнем дне, не замечая друг друга. Так же мимо проходит жизнь. Как сон. А может, это и был сон, показавшийся жизнью?

volhonka-ekb.ru

«Момо»

18 мая, 18:00

Театр «Волхонка», ул. Малышева, 21/1

Трогательная история взросления еврейского мальчика. Щемящая детская потребность в родительской любви и просыпающаяся взрослость. По-режиссерски тонко переданы мальчишечьи переживания этой взрослости. Надломленный черствый отец - трансляция недополученной любви от родителей, расстрелянных нацистами. Мать, живущая где-то своей жизнью. И старый араб, который сначала воспринимается продолжением бакалейной лавки.

И ответ на вопрос, что может отдать мальчишка, попавший в жесткий житейский переплет, за немного сочувствия, оказывается потрясающим: и имя, и веру, и, наверно, многое другое. В спектакле очень много интересных находок: потрясающая игра актеров, звуковое и музыкальное сопровождение, оригинальные декорации, лаконичные костюмы.

Опера

uralopera.ru

«Отелло»

16 мая, 18:30

Театр оперы и балета, пр. Ленина, 46а

Екатеринбургский театр оперы и балета 16, 17, 18 и 19 мая представит новый творческий проект - постановку «Отелло» Дж.Верди, посвященную 200-летию со дня рождения композитора. Джузеппе Верди - автор опер, которые уже второе столетие держат один из рекордов популярности на афишах театров, в репертуаре певцов и в сердцах слушателей. Великий маэстро является символом не только итальянской музыки, итальянского духа, но и самого оперного искусства. Так что такая дата, как 200-летие со дня рождения, не может пройти незамеченной.

Екатеринбургский театр оперы и балета также становится участником юбилейного марафона. Для этого был выбран «Отелло», а ставить его приглашена творческая команда, ярко заявившая о себе в спектакле «Граф Ори».

Презентация

ompural.ru

Презентация книги Ирины Карповой «Аптечка для души»

15 мая, 18:30

Музей «Литературная жизнь Урала XX века», Пролетарская, 10

Героини сборника повестей и рассказов Ирины Карповой «Аптечка для души», наделенные добротой и оптимизмом, а также наивной и светлой любовью к человечеству, вынуждены постоянно выбираться из нелепых, диких, а то и просто смешных ситуаций. Медицинская тема в книге возникла не случайно - автор считает, что пора нам спасаться от болезненно серьезного отношения к жизни, нездоровой скуки и хронического занудства. При этом используя оригинальные средства из «Аптечки для души» - горькие лекарства от глупости и чванства, сердечные сентиментальные капли, легкомысленные пилюли от скуки.

На презентации выступит сама Ирина Карпова, все те, кто помог «Аптечке для души» увидеть свет, тем самым внеся свой вклад в спасение человечества.

Фильм-концерт

kosmos-e.ru

Пол Маккартни и группа «Wings»

16 мая, 19:00, 22:00

ККТ «Космос», ул. Дзержинского, 2

«Рок-шоу» - это документальный музыкальный фильм, выпущенный в 1980 и заново переизданный в наши дни в новом, цифровом качестве изображения и звука. В основу ленты лег концертный тур группы «Wings» по Северной Америке в 1976 году. Для записи использовались выступления с нескольких площадок: Нью-Йорк, Сиэтл, Вашингтон, Лос-Анджелес, Калифорния. Дополнительно к фильму записано эксклюзивное интервью с сэром Полом Маккартни.

Список композиций: «Venus And Mars», «Rock Show», «Jet», «Let Me Roll It», «Spirits Of Ancient Egypt», «Medicine Jar», «Maybe I’m Amazed», «Call Me Back Again», «Lady Madonna», «The Long And Winding Road», «Live And Let Die», «Picasso’s Last Words», «Richard Cory», «Bluebird”, «I’ve Just Seen A Face», «Blackbird», «Yesterday» и многие другие.

Дети

uralkukla.ru

Спектакль «Носорог и Жирафа»

18 и 19 мая, 10:30

Театр кукол, ул. Мамина-Сибиряка, 143

В этот день всех юных зрителей и их родителей будет ждать добрая и поучительная история о том, как важно любить себя таким, какой ты есть. Случилась она в очень далекой Африке, где стоит безумная жара.

На просторах ее встретились как-то Носорог и Жирафа. А что с ними приключилось, пока знают только доктор Марабу и Обезьянка. Но могут узнать и маленькие свердловчане, посетив показ спектакля. Продолжительность детской постановки 45 мин.

Лекция

emii.ru

«Художественные особенности Лицевого летописного свода времен Ивана Грозного»

17 мая, 17:30

Екатеринбургский музей ИЗО, ул. Воеводина, 5

Лицевой летописный свод второй половины XVI века - вершина древнерусского книжного искусства, самое грандиозное по объему летописное произведение в Древней Руси. Ему нет аналогов и в мировой культуре этого столетия. В Лицевом летописном своде, в семнадцати тысячах его миниатюр, отражена вся история человечества. Как пишет крупнейший исследователь этого памятника Амосов, «общий путь истории, по представлениям книжников Грозного царя, - переход мирового центра из Палестины последовательно через Вавилон и Персию, державу Александра Македонского, императорский Рим, Византийскую империю и славянские государства Балкан в Москву».

На лекции художника Игоря Вишни, автора уникального издания «Художественные особенности Лицевого летописного свода Ивана Грозного. Путеводитель», пойдет речь о художественных особенностях одного из самых известных памятников искусства книги XVI века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах