Примерное время чтения: 2 минуты
69

...Моногородам ничего не дадут?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ на Урале 22/09/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 22/09/2010

Увы, Правительство РФ может отказаться от дальнейшей поддержки моногородов. По крайней мере, в проекте бюджета на ближайшие три года средства на эти цели не закладываются. Об этом на минувшей неделе официально заявил министр финансов РФ Алексей КУДРИН. В связи с этим Минэкономики Свердловской области предложило монопрофильным городам самим искать дополнительные источники финансирования утвержденных ранее планов. «Во многих моногородах подготовлены комплексные планы развития, - рассказал заместитель министра экономики Среднего Урала Виктор ДОЛЖЕНКО. - Если Федерация решила не финансировать или в меньшей степени финансировать данные проекты, то необходимо искать альтернативные источники. Ведь в любом случае проекты готовы, весь вопрос - в замещении финансирования. Но это работа, которую надо делать…»

Как один из вариантов - для реализации части проектов областное правительство собирается привлечь средства частного капитала. Напомним, что в Свердловской области критериям монопрофильности соответствуют 18 городов. Официально Минрегиона РФ подтвержден статус двенадцати. Три из них - Асбест, Каменск-Уральский и Нижний Тагил - были включены
в перечень «первоочередников». Однако получить средства федералов успел лишь Нижний Тагил. Ему были выделены средства на модернизацию Уралвагонзавода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах