Примерное время чтения: 8 минут
1182

Как празднуют День святого Валентина в других странах мира?

Категория:  Архив
Как празднуют День святого Валентина в других странах мира?
Ответ редакции

День святого Валентина все ближе. Если вы по-прежнему ломаете голову, как отметить праздник и что подарить любимым и близким, изучите опыт других стран: жители каждой из них привнесли в этот день что-то свое. 14 февраля вы можете объедаться эндорфинами в виде шоколадок и пирожных, высматривать в окне суженого, организовать вместе с друзьями шумную вечеринку и даже предложить руку и сердце… мужчине. И пусть он только посмеет отказать!

Великобритания

Англичане в День святого Валентина предпочитают гадать – причем делают это как девушки, так и юноши. Незамужние дамы в этот день просыпаются до восхода солнца и первым делом идут к окну. Согласно поверью, тот мужчина, которого девушка увидит первым, и есть ее суженый. У молодых людей – другой обычай. Юноши собираются вместе и пишут на кусочках бумаги женские имена. Затем бумажки складываются в головной убор, а молодые люди по очереди тянут «жребий». В Средневековой Англии было так: та девушка, имя которой юноша вытягивал, на целый год становилась его «Валентиной». Он повсюду сопровождал ее и посвящал ей сонеты. Несмотря на то, что многие гадания стали фольклором, некоторые из них соблюдаются и сегодня.

Тот мужчина, которого девушка увидит первым, и есть ее суженый. Фото: www.russianlook.com

Голландия

Голландские девушки предпочитают не сидеть у окна в ожидании принца, а действовать. В день святого Валентина согласно традиции любая девушка может предложить руку и сердце… мужчине. В том случае, если молодо человек опешит и не оценит по достоинству предложение, он обязан возместить причиненный девушке психологический ущерб и подарить ей… шелковое платье. Девушки, берите на заметку!

Юноша, ответивший октазом, обязан подарить девушке платье. Фото: www.russianlook.com

Австрия

В Австрии 14 февраля – настоящий день влюбленных. В этот день здесь принято чествовать и одаривать только своего любимого или любимую. Женщинам в качестве подарков достаются шикарные букеты роз, сладости и драгоценности.

Женщинам в качестве подарков достаются шикарные букеты роз, сладости и драгоценности. Фото: www.russianlook.com

Америка

А вот в Америке, напротив, в день святого Валентина принято поздравлять всех – мужей, жен, детей, мам и пап, бабушек и дедушек, друзей и коллег. Америка – страна демократичная, а потому самый популярный подарок здесь – конфеты, окрашенные в красные и белые тона. Важная составляющая подарка – картонная коробка для конфет в форме сердца.

Самый популярный подарок в Америке - конфеты. Фото: www.russianlook.com

Франция

Французы в день Святого Валентина любят пустить пыль в глаза. Они дарят своим возлюбленным драгоценные украшения. Другие подарки, которые принимаются дамами сердца с благосклонностью, – это белье, конфеты и романтические путешествия. Кроме того, 14 февраля считается хорошим днем для того, чтобы сделать своей любимой предложение руки и сердца.

Во франции мужчины дарят женщинам драгоценности. Фото: www.globallookpress.com

Финляндия (Валентинка)

14 февраля в Финляндии – это день дружбы. В этот день близкие друзья обмениваются открытками и подарками. Впрочем, романтические порывы холодным скандинавам также близки. В этот день принято проводить свадьбы и заключать помолвки.

В Финляндии 14 февраля - это день дружбы. Фото: www.russianlook.com

Италия

День Святого Валентина в Италии по-настоящему сладкий. Влюбленные одаривают друг друга конфетами – считается, что чем их больше, тем крепче и жарче будет любовь. Другой очень популярный подарок в этой стране – глазированные орешки, да не простые, а с секретом. В каждой такой конфете – записка с высказывание на любовную тему.

В Италии влюбленные одаривают друг друга конфетами. Фото: www.russianlook.com

Дания

Самый популярный подарок в Дании – засушенные белые цветы и анонимные валентинки. В том случае, если адресат угадывает, от кого пришло послание, он должен послать анонимку в ответ.

Самый популярный подарок в Дании – засушенные белые цветы. Фото: www.russianlook.com

Шотландия

Шотландцы любят повеселиться. Мужчины и женщины, не состоящие в браке, собираются большими компаниями в пабах, пьют пиво и ведут разговоры.

В Шотландии мужчины и женщины, не состоящие в браке, собираются большими компаниями в пабах. Фото: www.russianlook.com

Япония

В Японии день Святого Валентина – настоящий день мужчин. В этот день девушки дарят молодым людям черный шоколад, а сами остаются без подарков. Реванш наступает через месяц, в так называемый «белый день», когда молодые люди дарят представительницам прекрасного пола белый шоколад. Кроме того, в день святого Валентина азартные японцы устраивают соревнования на самое громкое признание в любви.

В Японии в день святого Валентина девушки дарят мужчинам шоколад. Фото: www.russianlook.com

Индия

День святого Валентина в Индии – относительно недавний праздник, и празднуют его преимущественно молодые люди. Они дарят друг другу сладости, цветы и, конечно, валентинки. Кроме того, в этот день индийцы украшают ленточками, сердечками и цветами все магазины, торгующие подарками и сувенирами.

Молодые индийцы дарят друг другу сладости, цветы и, конечно, валентинки. Фото: www.russianlook.com

Саудовская Аравия и Иран

Здесь все сурово. Празднование 14 февраля запрещено в этих странах на государственном уровне. По мнению жителей Саудовской Аравии и Ирана, в основе дня святого Валентина лежат верования язычников, а это не сопоставимо ни с их верой, ни со здравым смыслом.

Празднование 14 февраля в Иране запрещено. Фото: www.russianlook.com

Россия

В нашей стране день Святого Валентина отмечается сравнительно недавно. Тем не менее, за эти годы у россиян появились свои традиции: мы дарим друг другу открытки-валентинки, игрушки и цветы и проводим время со своими любимыми в небольших кафе и ресторанчиках. Не расстраивайтесь, если у вас нет пока второй половине. Ни к чему проводить праздничный вечер в слезах в обнимку с подушкой. Организуйте с друзьями веселую вечеринку. Вполне возможно, в следующем году, когда вы встретите свою любовь, такой возможности у вас уже не будет.

У россиян появились свои традиции. Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах