Примерное время чтения: 4 минуты
155

Халява, приди: защита от мошенников, фестиваль кино и лекция о театре

В Белинке

В ближайшее время в Библиотеке им. В.Г. Белинского уральцев научат, как не стать жертвой мошенников. Во вторник, 23 сентября, в стенах учреждения пройдет бесплатная лекция о защите прав потребителей. В роли организаторов встречи выступила Свердловская региональная общественная организация «Уральская палата защиты прав потребителей». В ходе актуальной лекции сотрудники общественной организации затронут сразу несколько важных аспектов. Знатоки своего дела расскажут, каким образом наиболее эффективно защитить себя и своих близких в случае нарушения прав потребителя или как привлечь к ответственности недобросовестных продавцов, которые предлагают со своих прилавков некачественный товар.

Кроме прочего, посетители библиотеки узнают, что следует предпринять для сохранения здоровья, если покупателю был продан товар ненадлежащего качества, не соответствующий требованиям безопасности. Начало встречи в 18.00.

28 сентября посетителей Белинки будут учить носить кимоно. Фото: www.russianlook.com

Бесплатные мероприятия совсем другого плана будут ждать посетителей Белинки 21 и 28 сентября. В эти дни в стенах учреждения пройдут мастер-классы, посвященные искусству и культуре Страны восходящего солнца. В афишу двухдневного цикла встреч входит восемь разноплановых занятий. Посетителей Белинки ждут мастер-классы по рисованию, изучению японского языка, икэбане, искусству тэмари и другим увлекательным направлениям.

Программа мастер-классов:

21 сентября:

  • 14:00 – мастер-класс Надежды Журавлевой по рисованию манги;
  • 15:00 – отрытый урок японского языка от Маргариты Колясниковой;
  • 16:00 – мастер-класс Светланы Моховой по икэбане;
  • 17:00 – мастер-класс Марины Пулинович по искусству тэмари.

28 сентября:

  • 14:00 – отрытый урок японского языка в игровой форме от Евгения Горбачева;
  • 15:00 – урок по японскому искусству ношения кимоно и фуросики;
  • 16:00 – мастер-класс Ирины Журавлевой и Марии Марченко по каллиграфии;
  • 17:00 – урок по суми-э – японской живописи тушью.

В Доме кино

В начале следующего месяца свердловчан ждет традиционное ежегодное событие, мероприятия которого можно посетить бесплатно. Речь идет о фестивале документального кино «Россия», чьи презентации запланированы с 1 по 5 октября. Как и в прошлом, в этом году конкурсные фильмы проекта и информационные программы будут показаны в екатеринбургском Доме кино. Помимо прочего, информационные программы можно будет увидеть и в «Доме Метенкова», и в Белинке, и в одном из залов «Коляда-Театра», а также в стенах Уральского филиала ГЦСИ. Что касается второго города-участника, то нижнетагильских зрителей на показы ждут в кинотеатре «Красногвардеец».

В этом году в оргкомитет фестиваля было прислано более 300 заявок. Из такого огромного количества фильмов отборочная комиссия включила в конкурсную программу всего 32 фильма. Среди авторов режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, а также из Армении, Казахстана, Литвы, Белоруссии, Грузии и Кыргызстана. Зрители увидят произведения Виктора Косаковского, Игоря Григорьева, Андрея Осипова, Владимира Тюлькина, Ивана Твердовского и других не менее талантливых творцов документального кино. Екатеринбург же на фестивале представят работы Павла Фаттахутдинова, Олеси Кожиной и Яны Воробьевой.

На официальном сайте проекта можно будет увидеть прямые трансляции церемонии открытия и закрытия, ежедневные пресс-клубы, круглый стол и итоговую пресс-конференцию. Фото: www.rossia-doc.ru / www.rossia-doc.ru

В центре современного искусства

Бесплатная лекция от театрального художника Ксении Перетрухиной ждет екатеринбуржцев в стенах Уф ГЦСИ в среду, 17 сентября. Встреча состоится в рамках открытия выставки «Репетиция свободы», автором которой и является Ксения. Благодаря ей Уральский филиал Государственного центра современного искусства на несколько дней трансформируется в театральное пространство, которое не будет ограничено привычными рамками классической сцены.

Каждый посетитель ГЦСИ превратится в полноправного участника проекта, где сможет опытным путем проверить, какие стереотипы мешают подойти к проблеме театра критически и делать его по-настоящему соответствующим современности. Авторы идеи добавляют, что новая выставка – это и рассказ о зрителе: о том, как его формирует театр и как найти с ним общий язык, вступить в диалог. Начало лекции в 17.00.

В своей лекции Ксения расскажет о роли художника в современном театре. Фото: www.ncca.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах