Примерное время чтения: 2 минуты
75

В Екатеринбурге пройдет пятидневная лаборатория по документальному театру

Екатеринбург, 23 августа, АиФ-Урал. За проведение знакового для культурной жизни Екатеринбурга события взялись сразу три организации: Уральский филиал ГЦСИ, Свердловское отделение Союза театральных деятелей и Театр имени Йозефа Бойса. Стоит отметить, что это уже не первый случай сотрудничества центра современного искусства с московским театром. До этой лаборатории представители двух учреждений успели провести ряд совместных проектов, причем довольно плодотворных.

Таких же результатов организаторы ждут и от предстоящего мероприятия. Как рассказали «АиФ-Урал» в Доме актера, в процессе осенней лаборатории молодые авторы – режиссеры, художники и драматурги – совместно создадут эскизы спектаклей о знаменитых личностях или знаковых местах уральской столицы. По словам авторов идеи, целью лаборатории стало «найти для этих текстов пространство, живые декорации в реальном городе».

– Главной темой проекта станет деятельность художника именно в документальном театре, – рассказывают в оргкомитете лаборатории, – а также тема его функции и ответственности в «театре реальности». Согласно этому направлению, внимание будет уделяться театру, который занимается реальными сюжетами, людьми, событиями, местами.

Вместе с этим одновременно будет продолжена работа с направлением «драма памяти», в рамках которого и кураторы, и участники обратятся к темам и документам из недавней истории России и СССР. В ходе такого исследования они вместе попробуют отследить, как прошлое действует на настоящее. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах