Примерное время чтения: 3 минуты
87

Жизнь вне будней

Фото: Ольги Масловой

В театре

Историю об удивительном поколении, победившем в Великой Отечественной войне, увидят екатеринбуржцы в субботу, 24 марта, в «Коляда-Театре». В спектакле «Фронтовичка» актеры раскроют секрет выдержки людей через судьбу 24-летней женщины, вернувшейся с фронта, но не желающей хоронить вместе с гимнастеркой свою молодость, желание жить, быть любимой. Сержант Мария Петровна - не обычная учительница танцев в местном ДК, в ней торжество самой жизни над войной, хаосом, разрухой, предательством, временем. Она умеет любить и не умеет сомневаться, осознавая ценность каждого мгновения. Эта история адресована сегодняшнему поколению молодежи и, конечно же, тем, кто мог бы знать героиню при жизни.

На следующий день, 25 марта, зрителям будет вновь представлен новый спектакль театра - «Маскарад». На сцене создается некий художественный мир, где костюмы, декорации, музыка - вне времени. Пьеса известна всем со школьной скамьи: сраженный ревностью муж отравил свою жену и только у гроба ее узнает, что жена невинна, что ее «измена» придумана обществом. Главным персонажем спектакля в «Коляда-Театре» стал Арбенин - отравитель невинной жертвы. Режиссер и актеры пытаются внимательно рассмотреть знакомое каждому любившему человеку чувство - ревность, то, как назойливо стучит она в голове, вползает черной змеей в душу и может сотворить ужасное. Но стоит ли так осуждать ревнивца?

В библиотеке

Герценка приглашает посетить выставку живописи, графики и батика учеников Александра Берсенева «И тает лед, и сердце тает…». В 1975 году Александр Берсенев окончил Свердловский архитектурный институт по специальности «промышленный дизайн». Преподавал на кафедре рисунка САИ, работал дизайнером. Им были выполнены витраж в ТЮЗе, мозаика Дворца пионеров в Лысьве, роспись детского сада, областной конторы Госбанка. С 1988 года преподавал рисунок и живопись в вечерней художественной школе, а с 2003-го - еще и в институте урбанистики. Говорят, что Александр Берсенев был наделен особым даром проникать в одухотворенные образы природы и передавать их в своих произведениях. Считается, что этому же он всегда учил своих учеников, на работы которых можно посмотреть в арт-галерее.

В музее

В Музее истории Екатеринбурга 25 марта состоится мастер-класс по скрапбукингу. За плечами целая череда праздников, и кажется, что все подарки подарены. Но впереди еще почти целый год дней рождения, свадеб, юбилеев и профессиональных праздников. Так, в День работников культуры музей истории приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе по изготовлению поздравительных открыток. Участники встречи освоят популярный вид рукоделия - скрапбукинг, научатся создавать оригинальные поздравительные открытки и приятные декоративные мелочи. В музее считают, что для детей творческое занятие будет особенно полезно в плане развития мелкой моторики, воображения и художественного вкуса. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах