Примерное время чтения: 4 минуты
91

В Екатеринбурге приняли бюджет города в первом чтении

Автор фото: Дмитрий Сухоросов / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 9 декабря - АиФ-Урал.

Сегодня депутаты Гордумы Екатеринбурга приняли в первом чтении бюджет города. При этом народные избранники «недосчитались» почти двух млрд рублей. Доходы казны должны составить 31,16 млрд рублей, расходы – около 33 млрд рублей.

Своими силами областной столице, судя по всему, не справиться с латанием бюджетных дыр. Но есть надежда на помощь «старших товарищей». Уже известно, что помощь областного бюджета не только не уменьшится (такого в последние годы не было ни разу), но даже вырастет. По сравнению с 2014 годом (когда город с учетом участия в госпрограммах региона получит 14,1 млрд рублей) она увеличится на 4%.

6 млрд рублей пойдут на образование, повышение заработной платы педагогических работников детских садов в соответствии с указами Президента РФ. 3,2 млрд рублей – на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На строительство школьного комплекса в районе «Академический» направят 460 млн рублей, на приобретение автобусов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу – 72,4 млн рублей.

Также Екатеринбургу выделяются средства за счет Дорожного фонда области. Из 10,3 млрд рублей город получит на строительство и капитальный ремонт дорог, находящихся на его территории, 2,5 млрд рублей – 24% фонда.

Кроме того, значительные средства субсидий перечисляются муниципальным образованиям в течение года после распределения денежных средств областным правительством.

– Мы никогда не забывали о Екатеринбурге и его жителях. Правда, не все это замечают. В первую очередь, как это ни странно, – в самом Екатеринбурге, – рассказывает губернатор Евгений Куйвашев. – Мне это порой напоминает старый советский анекдот про тумбочку. Помните? «Ты откуда деньги берешь?»«Из тумбочки». – «А кто их туда кладет?»«Жена. – «А жена откуда берет?»«У меня». – «А ты откуда?»«Ну, я же уже сказал – из тумбочки!!!». Сейчас мы пытаемся прожить очень непростой 2015 год. Уже сейчас пытаемся. Смотрим, что у нас есть, как это можно потратить. И не просто потратить, а с максимальной пользой. И здесь главное скрупулезно, планомерно и системно строить бюджет. Мы знаем, сколько у нас денег. Мы знаем наши самые злободневные проблемы. И мы понимаем, что жить надо по средствам. Денег всегда именно столько, сколько есть, и больше их не будет. И если подходить конструктивно к их распределению, то и использовать можно намного эффективнее. Можно, конечно, кричать: «счастье всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным». Очень многие сегодня пытаются на этом спекулировать. Это же так легко сказать – «возьмите деньги в тумбочке». Вопрос в том, откуда они там возьмутся…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах