Примерное время чтения: 2 минуты
78

Почему уральцы переплачивают за электроэнергию?

Сотрудники Регионального информационного центра провели исследование потребления электроэнергии жителями «подшефных» домов. В результате они определили причины появления больших сумм по оплате электричества, потребляемого в местах общего пользования.

Как известно, проблема высоких начислений за общедомовое потребление сегодня очень актуальна – как в Свердловской области, так и по всей России. Специалисты РИЦ обследовали дома, где доля начислений по вышеуказанной графе составляла более 20% от суммарного индивидуального потребления. В результате анализа было выявлено, что в большинстве домов причиной высоких начислений является непредставление абонентами показаний индивидуальных приборов учета электричества или передача некорректных данных счетчиков. В домах, где индивидуальные приборы учета расположены непосредственно в квартирах, проверить правильность снятия показаний бытовыми потребителями достаточно сложно. Специалисты могут лишь предполагать, что недобросовестные абоненты занизили показания приборов учета, «прикинули на глазок» свое потребление или вообще их не сняли. По мнению специалистов РИЦ, это и повлияло на суммарный объем, потребляемый всеми квартирами.

В меньшей степени на начисления за общедомовое потребление влияло воровство недобросовестными потребителями и незаконные подключения к сетям, а также потери электроэнергии в общедомовых сетях.

В ряде домов на объем платежей влияние оказывало использование энергоемких обогревательных приборов – в результате отсутствия или недостаточного отопления жилья, а также неисправность электротехнического оборудования. Многие жильцы, не имеющие приборов учета, использовали энергоемкие приборы (обогреватели) и рассчитывались по нормативу потребления, который заведомо ниже фактически использованного ресурса.

К примеру, в Карпинске было выявлено 174 многоквартирных дома, начисления за общедомовое потребление в которых составляли более 20% от суммарного индивидуального потребления. В 80% домов причиной высоких начислений являлась вышеупомянутая непередача показаний счетчиков. В результате этого появлялась большая разница в оплате за различные расчетные периоды. 20% пришлось на незаконные подключения к сетям, потери и не оплаченные «безучетчиками» киловатты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах