Примерное время чтения: 2 минуты
1987

У школьников Екатеринбурга в дневниках изображен Адольф Гитлер

Борис Лесник / портал E1.RU
Екатеринбург, 3 сентября - АиФ-Урал.

Нешуточный скандал назревает в столице Урала по поводу появления в магазинах школьных дневников, в которых изображен Адольф Гитлер.

Портрет Гитлера наряду с другими известными историческими деятелями размещен в верхнем правом углу на одной из страниц. Слева дана биографическая справка, из которой мы узнаем, что он - основоположник национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, главный инициатор Второй мировой войны, что с именем фюрера связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества, граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая Холокост.

Между тем некоторые уральские родители, заметив в дневниках свои чад изображение Гитлера, были сильно возмущены, полагая, что такого рода личностям там не место.

Представители полиграфического комбината в Смоленске, на котором отпечатали тираж, уже пояснили журналистам, что никакого отношения к идеологической стороне вопроса не имеют, поскольку печатают все, что получают от издательства "Высшая школа". В свою очередь в издательстве от каких-либо комментариев уклонились.

Кстати сказать, скандал по поводу Гитлера в дневниках школьников уже вышел на федеральный уровень. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила: "Это крайне неудачная попытка познакомить школьников с историческими событиями и личностями. Я думаю, что в этой ситуации издательство "Высшая школа" должно не воздерживаться от комментариев, а оперативно остановить изготовление дневников и принять меры по изъятию их из торговой сети".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах